News

«Беллона» обратилась в суд в связи с вырубкой сквера

Опубликовано: 28/01/2009

Автор: Нина Поправко

В конце августа в Красносельском районе Санкт-Петербурга был практически уничтожен сквер по пр. Ленина. Природоохранной прокуратурой было выявлено нарушение законодательства со стороны Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству..

Напомним, в конце лета прошлого года в общественную приемную юридической службы ЭПЦ «Беллона» обратилась инициативная группа граждан, обеспокоенная судьбой сквера по пр. Ленина 69-73 в Красносельском районе Санкт-Петербурга. 

В августе в сквере были спилены хорошие и здоровые деревья. Со слов жителей окрестных домов, деревья были уничтожены работниками ЖКХ по распоряжению администрации Красносельского района. Каких либо разрешительных документов и порубочного билета, в котором должны быть указаны все параметры зеленых насаждений, подлежащих сносу, жителям представлены не были. Сотрудники ЖКХ лишь пояснили, что на вырубленной территории собираются строить детскую площадку, что вызвало недоумение граждан, так как сквер служит буферной, шумозащитной зоной между автомагистралью, по которой идут большегрузные авто, и жилой многоэтажной застройкой.

Юристами ЭПЦ «Беллона» был отправлен запрос в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, с просьбой сообщить на каком основании производилась вырубка, и жалоба в природоохранную прокурору города с требованием провести проверку и привлечь виновных к ответственности.  

Из ответа главного природоохранного прокурора города Ю.В. Пыхтыревой, следует, «как установлено проверкой, в нарушение требований законодательства, в отсутствие протокола обследования зеленых насаждений, отводимых в санитарную рубку, Комитетом 15.08.2008 выдан порубочный билет на снос деревьев-угроз в количестве 29 штук по адресу: пр. Ленина, д.69 – Суворова, д.9 в Красном Селе. 
Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по фактам нарушений законодательства об охране окружающей среды и об охране зеленых насаждений общего пользования в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга внесено представление».
 
Жителям района остается требовать проведения компенсационного озеленения в соответствии с уровнем обеспеченности муниципального округа зелеными насаждениями и уповать на то, что изменение количества зеленых насаждений будет учтено при подготовке муниципальных реестров.

На запрос юристов «Беллоны» Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству до сих пор ответ не предоставлен, видимо сложно обосновывать законность незаконных действий. Такое «поведение» Комитета послужило поводом для подачи организацией заявления в Куйбышевский районный суд города о признании незаконным бездействия органа государственной власти. Так что теперь представителю Комитета придется держать ответ перед судом.