News

Проекты в рамках Киотского протокола все же заработают в России

Выбросы парниковых газов приводят к глобальному изменению климата

Опубликовано: 27/01/2009

Автор: Андрей Ожаровский

На следующей неделе Правительство России займется рассмотрением проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, об этом сообщил представитель Министерства экономического развития Олег Плужников на проходящей в Москве конференции «Глобальное изменение климата и углеродный рынок: проблемы, решения, перспективы».

Не секрет, что в России были существенные задержки с принятием решения по ратификации Киотского протокола и потом по реализации его механизмов и проектов.

Один из механизмов Киотского протокола — проекты совместного осуществления, деятельность, осуществляемая и финансируемая одной из развитых стран на территории другой страны (в данном случае — России), в результате которой, сокращаются выбросы парниковых газов. Россия получает инвестиции в современные экологически чистые технологии, а единицы сокращения выбросов по специальной процедуре передаются инвестору или покупателю. Порядок подачи и рассмотрения заявок на утверждение таких проектов определен постановлением Правительства Российской Федерации № 332 от 28 мая 2007 г.

Взвывает большой интерес вопросы: «Что препятствует утверждению проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола Правительством? Неужели принято решение от них отказаться?»

По словам заместителя директора Департамента Министерства экономического развития Олега Плужникова, одна из основных причин задержки состоит в том, что основные надежды Правительства были связаны с тем, что в Россию пойдут инвестиции, в области энергоэффективности, в области использования возобновляемых источников энергии. «К сожалению, эти ожидания пока не оправдываются», — говорит он.

Тем не менее, на данный момент в федеральных органах исполнительной власти согласовано 7 проектов совместного осуществления, сообщил Олег Плужников.

Часть из них связана с сокращением выбросов закиси азота, газа, выделяющегося при производстве и применении минеральных удобрений, в химической промышленности. Часть направлена на утилизацию метана на свалках. Есть проекты по энергосбережению на промышленных предприятиях.

«Это первые проекты, возникают ряд вопросов, по документации, по их ожидаемым результатам, — говорит Олег Плужников, — Моя позиция, что все эти проекты необходимо утверждать. У нас и другие проекты – в области использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности в ЖКХ и пр. На следующей неделе я ожидаю серьезное заседание правительства, связанное с этими и другими проектами».

«К сожалению, пока борьба с изменением климата не является приоритетом Российской Федерации. Сейчас все озабочены необходимостью выкарабкиваться из финансового и экономического кризиса, в котором оказалась наша страна, — говорит Плужников, — Но необходимо отметить, что за последние полгода было сделано больше, чем за предыдущие лет 5 или 6».

В качестве примеров можно привести недавно вышедшее распоряжение Правительства о стимулировании утилизации нефтяного попутного газа за счет экологических платежей и установлении цели 95% утилизации к 2012 году.
Также в начале года вышел документ Правительства по установлению целей в области возобновляемой энергетики. «Сейчас у нас доля возобновляемой энергетики менее 1%, Задача – довести до 4,5 % к 2020 – вполне реальная, посильная», — считает Плужников.

Он также сообщил, что ведется разработка новой версии Федерального Закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности который предусматривает реализацию целого комплекса мер в бюджетном секторе, в монополиях, в бизнесе. Эти меры, связанны с введением изменения законодательства о техническом регулировании, с введением целого ряда запретов, с поддержкой установления приборов учета и проведения обязательных энергетических аудитов для бюджетных организаций, а также целый ряд мер, серьезно стимулирующих энергоэффективность. Этим законом предусмотрено установление целевых заданий по повышению энергоэффективности для регионов Российской Федерации и реализации региональных программ по энергосбережению.

«Мы рассчитываем, что примерно в течение месяца-полутора этот закон будет принят во втором чтении ГД РФ, — говорит Плужников, — Бросается в глаза отсутствие климатической риторики, но в последние месяцы произошел прорыв».

Конференция «Глобальное изменение климата и углеродный рынок: проблемы, решения, перспективы» организована Государственныи университетом – Высшей школой экономики и Российским представительством Всемирного фонда дикой природы. В работе конференции принимают участие ведущие эксперты по вопросам климатической политики, развитию углеродного рынка, разработке проектов совместного осуществления, представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнес-сообщества, неправительственных и международных организаций.

Представители неправительственных организаций России продолжат обсуждение вопросов, связанных с их участием в климатических переговорах ООН на отдельном семинаре в Фонде им. Г. Бёлля 30 января.