Скандинавские экологи смогут приезжать в Россию

Постановления миграционной службы, вынесенные в отношении иностранных граждан, признаны судом незаконными, как вынесенные неправомочным должностным лицом, в связи с нарушением права иностранных граждан на защиту, а так же отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

«Вынесенные ранее три из девяти судебных решений в отношении иностранных граждан, были опротестованы прокурором города Апатиты, в связи с прекращением судом административного производства, что послужило поводом для отмены принятых судебных решений. По вновь рассмотренным административным материалам судебные решения так же приняты в пользу иностранных граждан, административные дела прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения. Мы удовлетворены решением суда, иностранные граждане, подвергнутые незаконному административному преследованию, смогут в будущем беспрепятственно въезжать на территорию Российской Федерации», – говорит Нина ПОПРАВКО, адвокат Экологического Правозащитного Центра «Беллона», защищавшая права и интересы иностранцев.

Это уже не первый инцидент с активистами экологической организации «Природа и молодежь» и их партнёрами. В июле 2007 года председатель организации Виталий Серветник был задержан за несколько минут до встречи с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, согласованной с администрацией области и норвежской стороной. Встреча всё же состоялась, но позже – в сентябре 2007 года в Осло.

«Очевидно, власти посылают нам сигналы, чтобы мы вели себя «потише», однако мы не поддаёмся на эти провокации и продолжаем свою деятельность по охране природы, – говорит Виталий Серветник, председатель экологической организации «Природа и Молодёжь». – Мы действуем в рамках правового поля, и нам нечего бояться».