News

Президент и Генпрокурор

Дмитрий Медведев зачитывает Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008г.
http://www.kremlin.ru/

Опубликовано: 13/01/2009

Автор: Андрей Ожаровский

Комментарий: Президент попросил Генерального прокурора обратить внимание на обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду, Генпрокурор, в ответ, говорил об экстремизме и терроризме.

На состоявшейся 12 января 2009 года, в День работника прокуратуры России, рабочей встрече с Генеральным прокурором Юрием Чайкой Президент Дмитрий Медведев заявил, что прокуратуре будут предоставлены «специальные полномочия», касающиеся защиты прав и интересов граждан, в том числе, экологических прав.

Президент сообщил, что он внес в Госдуму законопроект, изменяющий статью 45 Гражданского процессуального кодекса. Изменения состоят в том, что «на заявление прокурора в защиту социальных прав граждан будут распространяться специальные правила», — приводит слова президента официальный сайт кремлин.ру http://www.kremlin.ru/

По словам Медведева, эти заявления прокуроров будут касаться, в том числе, прав на благоприятную окружающую среду. То, что Президент обратил внимание на экологические права граждан, то, что привлек внимание Прокуратуры к необходимости следить за соблюдением конституционных прав на благоприятную окружающую среду, является, безусловно, хорошим знаком. Вопрос в том, насколько Прокуратура готова к этому.

Ответ Генпрокурора Юрия Чайки не дает оснований для оптимизма. Реагируя на призыв Президента заняться обеспечением основных прав граждан, Генпрокурор заявил: «Бесспорно, сегодня одна из основных задач – это борьба с коррупцией, экстремизмом, терроризмом». Получается, что Президент говорит о правах человека, а Генпрокурор ведет речь об экстремизме и терроризме. Безусловно, борьба с коррупцией, экстремизмом, терроризмом важна, но отодвигание на второй план соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды является опасной тенденцией.

Примером прокурорской волокиты может быть тянущаяся уже более 4х лет переписка экологических организаций («Беллона», «Природа и Молодёжь», «Экозащита») с прокуратурами разных уровней, в том числе и с Генеральной, по поводу нарушения действующего законодательства при получении лицензии на эксплуатацию сверх проектного срока реакторов Кольской и Ленинградской АЭС. Лицензии на продолжение эксплуатации первых двух реакторов на каждой из этих АЭС получены без положительного заключения Государственной экологической экспертизы. Прокуратура Мурманской области признала нарушения, но каких-либо действий по устранению нарушений не предпринято. Молчит и Генпрокуратура.

Реакция на нарушения законов, касающихся атомной энергетики должна быть быстрой и жесткой – слишком велик риск того, что реакторы старых и опасных АЭС могут взорваться и без участия экстремистов с террористами.