News

Сотрудники Армянкой АЭС требуют повышения зарплаты

Армянская АЭС расположена близ города Мецамор.

Опубликовано: 23/12/2008

Несколько десятков сотрудников Армянской Атомной Электростанции организовали акцию протеста перед зданием Министерства энергетики и природных ресурсов Армении с требованием повысить им заработную плату.

Следует отметить, что средняя зарплата на АЭС составляет около $440, которая считается одной из самых высоких в энергокомплексе страны. Тем не менее, собравшиеся жаловались на то, что из-за низкой зарплаты они вынуждены уходить с работы или искать дополнительные заработки. Участники акции требовали обещанного им в 2008 году 10%-го повышения.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян принял работников АЭС и опять пообещал поднять им зарплаты в среднем на 10%, но уже с апреля 2009 года. Отсрочку решения о повышении он мотивировал тем, что в 2008 году из-за мирового экономического кризиса и внутренних финансовых затруднений такой возможности не было.

Отметим, в декабре текущего года компания «Интер РАО ЕЭС» еще на 5 лет получила в управление Армянскую АЭС — единственную атомную станцию в Кавказском регионе. До этого Армянская АЭС уже пять лет находилась в управлении «Интер РАО ЕЭС». Российская компания принимает на себя обязательства по корпоративному управлению деятельностью Армянской АЭС, в том числе управлению финансовыми потоками, обеспечению финансирования капитальных вложений и платежной дисциплины, внедрению современной системы финансово-экономического учета.

Армянская АЭС расположена в городе Мецамор, введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», владельцем которого выступает российская государственная корпорация «Росатом».

По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года. Правительство Армении 29 ноября 2007 года одобрило стратегию вывода ААЭС из эксплуатации. Новый энергоблок будет строиться на территории Мецаморской АЭС, где уже есть платформа. Новую атомную станцию планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. Согласно оценкам разных экспертов, строительство обойдется Армении в $5,2-7,2 млрд.

Источник — http://www.armtoday.info/