News

Олег Митволь: «Пока мы выясняем кто «демократичнее», в стране уничтожается природа»

www.rian.ru

Опубликовано: 23/12/2008

Автор: Лина Зернова

Самый скандальный российский чиновник, популярность которого сравнима с популярностью шоумена, безусловно, - Олег Львович Митволь. Занявший в апреле 2004 года кресло зам. главы Росприроднадзора, он добился возбуждения сотен административных и уголовных дел, снятия целого ряда должностных лиц, в том числе высокопоставленных госчиновников. Своим бесстрашием и независимостью он настолько отличается от своих коллег – сотрудников главного природоохранного ведомства страны, что его имя стало нарицательным.

Однако миссия чиновника «нового поколения», а именно так назвали Олега Митволя, в российских условиях оказалась очень непростой…
– Олег Львович, что вас, бывшего радиоинженера, медиа-магната, бизнесмена  привело в экологию?    
– Про медиамагната, конечно, красиво, но не более того. Ну учредил я в свое время газету «Новые извести», вот собственно и все. К слову, в 2004 году, когда я пришел в МПР, одним из замминистров, курирующих эко-контроль, был переводчик с монгольского. Послужной список тогдашнего министра Виталия Артюхова тоже был специфическим: директор автобазы Верховного Совета, замминистра транспорта, руководитель федеральной налоговой службы. По-видимому, это были необходимые условия для того, чтобы стать главным экологом страны. Не удивительно, что с экологией тогда в России все было хорошо.
Я же всегда трепетно относился к природе. Может быть потому, что вырос рядом с Тимирязевским лесопарком – мой дом находился совсем рядом. Все свое детство провел в этом лесу – с дедушкой мы много гуляли, кормили белок, делали скворечники… Мне все это очень нравилось.  Наверное, поэтому стал обращать внимание на то, как небрежно у нас относятся к природоохране. Вот почему четыре с половиной года назад принял решение посвятить себя этому делу.
– Вы отдавали отчет, что не являетесь человеком системы, в которую пришли….
– Был уверен, что мои силы, энергия, решительность будут востребованы. Но, к сожалению, а может быть, к радости, система меня все время выталкивает. Все эти годы я работал не благодаря, а вопреки.

Другой
Прежде всего, меня не интересовали бюджетные деньги, НИРы. К слову, известно ли вам, что Росприроднадзору ежегодно выделяется 120 млн. рублей на научную деятельность? Так вот где эти деньги, каковы результаты, кто пользуется плодами этих исследований? Этого я не знаю, и узнать нигде не могу. Деньги рассылаются в разного рода ООО, а дальше – туман.    
Отсутствие у меня финансового интереса, видимо, кого-то раздражало. Никто не понимал, почему на работе я не деньги делаю, а наживаю врагов! Ведь человек, не играющий в общие игры, может и милицию вызвать. Поэтому вокруг меня начали возникать конфликты. Возникли в том числе и с нынешним руководителем Росприроднадозра  Владимиром Кирилловым.
Еще до его назначения у меня к нему были вопросы по поводу публикации на сайте Гринпис информации об его уголовных делах по лесному фонду.  Естественно, мой интерес ему не очень понравился. Он расстроился.
 – И начал мстить?

 – Нет. Просто посчитал, раз у него такие могущественные покровители, что экологией заниматься не надо. Вы видите, что последнее время Росприроднадзор крупных исков не предъявляет, ущербов не начисляет, получается, в области природоохраны в России  все прекрасно? То есть после того, как меня физически отстранили от должности, а это началось  в феврале, с приходом Кириллова, инспекторами Росприроднадзора не возбуждено ни одного уголовного дела.
Например, дважды с проверкой Красного Бора, что под Санкт-Петербургом, выезжала Людмила Плющ – новая глава управления экологического контроля Росрприроднадзора. Она видела, что у хранилища токсичных отходов, являющихся между прочим, «горячей точкой» Хелком,  нет лицензии. Я бы тут же передал документы в Генпрокурпатуру, а работа без лицензии имеет признаки статьи 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве. Она же выписала нарушителям копеечный штраф. Делайте выводы.
Олег Львович, поясните, пожалуйста, что значит «физически отстранили».
– Мне перестали приносить адресованную мне почту, письма попадали в другие руки, выбрасывались. Меня выселили из кабинета, хотя я, находясь в прежней должности, имею право на персональный.
 – Что же получается, у вас нет рабочего места?
– Сижу в комнате, где работают еще двое сотрудников. Но меня этим не испугаешь. Хуже то, что административные и уголовные дела не возбуждаются, ущербы не рассчитываются. Так летом прошлого года была утверждена методика расчета ущерба водным объектам, разработанная на те самые бюджетные деньги. Я в обязательном  порядке заставлял инспекторов их рассчитывать и подавать иски в суд.
Что вас удерживает в этом ведомстве? Вы не боитесь?   
– Недавно встречался с мэром города Химки, с которым борются несколько общественных организаций, назвавших свой союз «Эко-оборона Московской области». До последнего времени в городе было три оппозиционные газеты. В одной из них редактору проломили голову, а секретарю – кастетом разбили лицо. Главный редактор другого издания «Гражданские свободы» получил в феврале этого года десять ножевых ранений. Продолжала выходить только газета «Химкинская правда». Однако у редактора этого издания Михаила Бекетова сначала битами забили собаку, затем сожгли автомобиль. Несколько недель назад зверски избили самого Михаила, нанеся несовместимые с жизнью травмы.
Бекетов жив, исключительно благодаря богатырскому здоровью – служил в разведке воздушно-десантных войск. Бекетов выжил, оставшись, однако, на всю жизнь инвалидом – ему ампутировали ногу.  
И этот самый мэр Химок – Владимир Стрельченко – в присутствии журналистов задает мне вопрос: «А вы не боитесь?» – Я ответил, что не боятся только дураки. Но я в этом стоянии живу уже более четырех лет, а время притупляет эмоции…  
Суд да дело
Какие свои громкие дела вы вспоминаете с чувством удовлетворения?
– Прежде всего, это остановка байкальского ЦБК. Шел к этому несколько лет, добивался сначала временных ограничений деятельности. Год назад сказал, что комбинат будет остановлен в сентябре 2008, и все произошло так, как я прогнозировал.
Еще скажу, что государству возвращено около полутора миллионов гектаров  гослесфонда, в том числе большое количество лесов в Ленинградской области. Сохранены от вырубки более 30 ООПТ федерального значения, не говоря уже о заказниках субъектов федераций.
– Каким образом?
– С нашей подачи, Генпрокуратурой отменены десятки незаконных постановлений глав субъектов, возбуждены сотни административных и уголовных дел против лесников. К примеру, я добился возбуждения Следственным комитетом РФ по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы"), связанных с использования земель Гослесфонда вокруг Николиной Горы. Это один из самых престижных в России дачных поселков на Рублево-Успенском шоссе. Мы выявили многочисленные нарушения при отводе 20 гектаров земли Гослесфонда частным лицам. В ходе проверки обнаружилось, что часть карт с землеотводами съели мыши, а их копии сгорели при пожаре в лесхозе.
Там шла речь об отторжении у государства земли на сумму 3 млрд. рублей! Девять раз в течение полутора лет я обращался в судебные органы, и судьи мне  отвечали, что закон в данном случае не нарушен. Но в итоге все-таки удалось посадить за решетку владельца крупнейшего обувного холдинга, и замыслившего всю эту операцию. Можно только догадываться, почему суд так долго не «мог разобраться».  
Заведены уголовные дела на чиновников Мослесхоза. Один из замов находится до сих пор в федеральном розыске. Часть привлечена к уголовной ответственности. Уволены с государственной службы высокопоставленные чиновники. Например, в мае 2008 отправлен на пенсию бывший глава Рослесхоза Валерий Рощупкин. Отправлен в отставку губернатор Амурской области Колесов, который еще 19 апреля говорил на пресс-конференции, что скорее будет уволен Митиволь, потому что срок губернаторских полномочий оканчивается в 2011 году. Месяц назад Колесов лишился кресла, на него заведены уголовные дела.
Два года тянется суд с властями Московской области по махинациям с землей. Два суда я ухитрился  проиграть, сами понимаете почему. Судьи опять-таки не усмотрели нарушения закона. Я даже заплатил губернатору Громову 10 тысяч рублей штрафных санкций. Мой оппонент и его зам. Кузнецов, жена которого является бенефицарием  крупнейшей фирмы по торговле Подмосковной землей. Но ведь как-то у этой фирмы появилось 840 тысяч кв. метров земли вместе с недвижимостью! Так вот Алексей Кузнецов этим летом, после возбуждения уголовных дел, скоропостижно эмигрировал в Америку – его чуть было не арестовали.
Правда, в июне 2008 года леса были выведены из ведения Росприроднадзора. После этого я не слышал, чтобы с лесами в России были какие-то проблемы.
– Ваше имя не сходило со страниц газет и телевизионных экранов при разбирательстве нарушений в проекте Сахалин-2…
– На протяжении нескольких лет экологи боролись с нарушениями, допущенными при прокладке трубопровода, пытаясь остановить этот беспредел. Но когда из-за оползней и эрозии земель начали валиться целые рощи, вмешались мы. После наших предписаний в охрану природы вложены огромные средства, проведено берегоукрепление, усилена берегозащита.  Министр Юрий Трутнев сам ездил на место. Сделано очень много, хотя, как известно, нет предела совершенству.  
– Как по-вашему, российское законодательство позволяет защищать природу?
– Позволяет. Но еще Салтыков-Щедрин писал, что «Строгость российских законов смягчается  необязательностью их исполнения». Было бы желание и не было бы коррупции.    
Не один в поле воин
– Так что же получается, Олег Львович, вы – один в поле воин?
 – Я б не так сказал. В России более тысячи экологических организаций, и поддержку защитников природы я постоянно ощущаю. Во всяком случае, многие победы удалось одержать только благодаря такой поддержке.  
– Например?  
– Байкал, дела по Гослесфонду. Недавно Росприроднадзор направил в прокуратуру данные по загрязнению Невы Водоканалом Санкт-Петербурга, здесь большую работу провел Гринпис. И т.д.       
– Правда, ли что вы намерены создать Всероссийское общественное экологическое движение? Для чего?
– В российском обществе есть проблема: демократы не могут объединиться, экологи – тоже. Но если первые не могут определиться кто из них «демократичнее», и постоянно конфликтуют, то у зеленых ситуация другая. Их цель – охрана окружающей среды, борьба с нарушениями. И ради этого они могут не уделять основное внимание персоналиям. Ведь пока мы выясняем кто «демократичнее», в стране уничтожается природа.
Веду переговоры с разными экологическими организациями, к началу 2009 года, надеюсь, экологи уже будут представлять силу. В Европе тоже было так. Сначала – разобщенные НКО, затем – зеленые вошли в национальные парламенты, фракция зеленых в Европарламенте. Поэтому все их решения принимаются с учетом экологии.
У нас страна европейская, менталитет европейский, люди тоже начинают разбираться, что к чему.   
– Какое место в экологическом движении отводите себе?

– Для  меня главное, чтобы оно стало мощной политической силой, принимало участие в политических решениях. А когда задача будет решена, за председательское место держаться не буду. Это только в России сидят на своих креслах не то, что до пенсии,  до кончины.
Но вы ведете переговоры и с политическими партиями, например, с «Яблоком»?
– Я не то, чтобы хочу вступить в «Яблоко» и иметь партбилет. Считаю, что «Яблоко» – единственная из российских партий, которая может стать настоящей партией зеленых.  Но вопрос непростой. Мною предложены руководству некоторые пути изменения,  но чувствую, что это наталкивается на нежелание яблочников что-то менять. Они, скорее всего, понимают, что это надо делать. Но многие боятся перемен. Нужно не пугаться, а меняться. Тогда будет и широкая поддержка населения, а значит и победа на выборах.
 – Ситуация в России, о которой вы рассказали, о которой уже все догадываются, ужасна. Что, по-вашему, может ее кардинально изменить?
– Нужно сделать так, чтобы действовали наши законы. Как только дойдет до каждого, что все определяется не степенью его знакомства с госчиновниками, не толщиной кошелька, а требованиями законодательства, мы проснемся в другой стране.          
       
Наша справка:
В.В.Кириллов. Окончил Высшее пограничное, военно-политическое училище КГБ СССР, затем Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, Северо-Западный кадровый центр (ныне Северо-Западная академия государственной службы).  
С 1973 г. по 1991 г. – служба в пограничных войсках КГБ СССР. С 1991 г. по 1993 г. – управляющий делами – помощник главы администрации Выборгского района Ленинградской области. С 1993 г. по 1994 г. – первый заместитель главы администрации Выборгского района Ленинградской области. С 1994 г. по 2000 г. – глава администрации Выборгского района Ленинградской области. С 2000 г. по 2007 г. – первый вице-губернатор Ленинградской области. С 2007г. по 2008 г. – советник Председателя совета Межпарламентской ассамблеи СНГ С.М. Миронова. С 21.01.2008 г. – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования