News

ОБСЕ заявляет, что защитники прав человека продолжают оставаться под угрозой, а власти России готовят почву для усиления давления на НКО

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - крупнейшая региональная организация по вопросам безопасности, в которую входит 56 стран.
http://www.osce.org/

Опубликовано: 23/12/2008

Автор: Андрей Ожаровский

В докладе, подготовленном Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и обнародованном 15 декабря в Вене, утверждается, что защитники прав человека сталкиваются с серьезными угрозами в регионе. Это, безусловно, относится к России, где правозащитники и экологи находятся под давлением со стороны государства.

Иногда давление не скрывают, как в случае с Нижегородским «Дронтом» или «Планетой Надежд» из Озёрска, Челябинской области. Но в ряде случаев за эколого-правозащитную деятельность грозят неприятностями на работе, увольнениями или оказывают давление на близких родственников, а такие случаи достоянием гласности становятся не всегда. Тем не менее, иногда вмешательство Европейского суда по правам человека, ОБСЕ и подобных организаций может помочь избежать серьезных проблем.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) утверждается, что с апреля 2007 по апрель 2008 в регионе было убито три правозащитника. Также констатируется, что отмечены случаи плохого обращения при задержании, нападения и ранения гражданских активистов. Многие получали угрозы, в том числе угрозы убийства, члены семей активистов также становятся мишенями, отмечается в докладе. В нескольких случаях правозащитники были произвольно задержаны, арестованы и оштрафованы. Мирные собрания насильственно разгонялись или не охранялись должным образом. Помещения нескольких организаций стали жертвами рейдов и атак.

Россия: давление на НКО и новые угрозы

К сожалению, события последнего времени в России могут стать иллюстрацией к докладу ОБСЕ. Возможно, эти примеры войдут в аналогичный доклад в следующем году. Недавние обыски и выемки в Нижегородском экоцентре «Дронт» и претензии к эколого-правозащитной организации «Планета Надежд» из Озёрска, Челябинской области могут быть примером давления на независимые общественные организации в России. Готовящееся принятие поправок в Уголовный кодекс РФ, расширяющих трактовку понятия «шпионаж» и «государственная измена», может дать власти еще больше возможностей по оказанию давления на независимые структуры гражданского общества.

Правительственные предложения состоят в том, чтобы шпионажем и изменой Родине считались не только «враждебные» действия, угрожающие «внешней безопасности РФ», но, вообще, все деяния, направленные «против безопасности РФ, в том числе ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности». Это вызывает беспокойство и критику со стороны общественных организаций.

bodytextimage_vladimir.jpg Photo: bellona.ru

Критика со стороны ОБСЕ весьма серьезна. «Некоторые из выводов доклада тревожны. Угрозы, которым все еще подвергаются активисты во многих странах ОБСЕ неприемлемы в демократическом обществе», — заявил на презентации доклада Посол Янеш Ленарчик (Janez Lenarcic), директор БДИПЧ ОБСЕ. «С другой стороны мы также видим определенное число позитивных шагов, предпринятых правительствами по признанию и поддержке работы правозащитников и по защите их от угроз и атак», — отметил Ленарчик.

К положительным примерам авторы доклада относят то, что в большинстве стран ОБСЕ не требуется формального согласия властей для проведения мирного собрания, надо лишь уведомить соответствующую инстанцию. К сожалению, хотя в России закон предписывает именно уведомительный порядок проведения пикетов, шествий, митингов, на практике требуется именно «разрешение» властей, а его получить во многих случаях непросто, как для проведения акций политической, так и экологической направленности. В результате для реализации конституционного права на свободу собраний создаются препоны, люди все равно выходят на улицу и часто подвергаются необоснованному насилию со стороны органов охраны правопорядка. Последние примеры – марши несогласных, протесты автомобилистов – широко известны.

Положительные примеры?

Позитивных примеров взаимоотношения власти и гражданских активистов в России немного, нельзя же к ним отнести создание бутафорских общественных советов или общественных палат, называемых российскими правозащитниками «чучелом гражданского общества». Остается надеяться, что Россия будет давать примеры не только рейдов, обысков, задержаний и угроз в отношении активистов.

Вместе с тем, следует отметить, что правильно спланированная деятельность по защите общественных интересов и в современных российских условиях часто является весьма эффективной, примеры тому – спасение Байкала от нефтяной трубы, кампания против ввоза ядерных отходов, недавнее решение о спасении Химкинского леса.

Тем не менее, помощь со стороны межгосударственных структур – Европейского суда по правам человека, специализированных учреждений ООН и ОБСЕ может помочь экологам и правозащитникам России.

ОБСЕ является крупнейшей региональной организацией по вопросам безопасности, в которую входит 56 стран. Деятельность ОБСЕ неоднократно вызывала недовольство со стороны российских властей.