News

Ядерный комбинат «Маяк» обязали заплатить штраф 5 тысяч рублей

Опубликовано: 18/12/2008

Автор: Елена Ефремова

ЧЕЛЯБИНСК. Расследование нештатной ситуации, произошедшей 22 октября на ПО «Маяк» завершено. Результат – за сокрытие информации о выбросе альфа-частиц и о пострадавших работниках на предприятие наложен штраф в 5 тысяч рублей. Взыскания должностным лицам в общей сложности составили около 6 тысяч рублей.

Напомним, 22 октября во время сварочных работ произошла разгерметизация ловушки, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ в ремонтную зону 20-го завода. В это время там находились три слесаря-ремонтника, один из них получил тупую травму живота и подвергся воздействию радиации, в результате которого ему ампутировали палец. В прокуратуру сведения о ЧП поступили с опозданием — только 24 ноября.

По факту нештатной ситуации Прокуратурой Озерска была проведена проверка. В отношении ФГУП ПО «Маяк» по факту несообщения о несчастном случае  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.44 «сокрытие страхового случая» КоАП РФ. Штраф предприятию назначен смешной – всего 5 тысяч рублей.

Если бы не СМИ и активная позиция общественных организаций, то ситуацию  наверняка бы удалось замолчать. "Маяк" каждый раз пытается скрыть информацию об инцидентах с выбросом радиации, которые в последнее время происходят с пугающей регулярностью.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об использовании атомной энергии, а так же радиационной безопасности населения, охране окружающей среды и охране труда.

Должностные лица предприятия отделались дисциплинарными взысканиями и административными штрафами. Всего к дисциплинарной ответственности привлечено 9 человек. Против шести должностных лиц прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27 «нарушение законодательства об охране труда» КоАП РФ. Общая сумма штрафа для них составила около 6 тысяч рублей.

За сокрытие информации об угрозе жизни и здоровью граждан можно попасть и под уголовную ответственность, но пойти на такие жесткие меры прокуратура пока почему-то не решается.