News

Губернатор Челябинской области одобрил декларацию о намерениях построить АЭС

Rashid Alimov /Bellona

Опубликовано: 15/12/2008

Автор: Елена Ефремова

Похоже, ни результаты референдума, ни разразившийся финансовый кризис не останавливают челябинские власти перед их целью построить Южно-Уральскую АЭС. Губернатор Челябинской области Петр Сумин одобрил декларацию о намерениях концерна «Энергоатом» инвестировать 268 миллиардов рублей (около десяти миллиардов долларов) в строительство атомной станции.

Как и предполагала "Беллона.Ру", заявление российского правительства в Верховном Суде о том, что решение о строительстве еще не принято, а следовательно, никакие средства на неё не тратятся, было не более чем юридической игрой. На самом деле власти полны решимости потратить немалую сумму на строительство еще одного опасного объекта на Южном Урале.

Напомним, что на все переселение села Муслюмово, жители которого до сих пор проживают на землях, официально признанных радиоактивно-загрязненными, была с трудом найдена сумма в 250 раз меньше. Несколько других населенных пунктов, соседей села Муслюмово, жители которых не в меньшей степени зависят от текущей от ядерного комбината "Маяк" радиоактивно-загрязненной реки Теча, в настоящее время никто переселять не собирается.

Вероятно, на будущую АЭС уже затрачены солидные суммы. Ученые Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ технической физики (РФЯЦ – ВНИИТФ) исследовали возможные площадки для строительства.

Проектировщики предложили две площадки: около города Касли и поблизости от Озерска (именно там располагается ПО «Маяк»). Аргументами ВНИИТФ стали следующие доводы: «это малонаселенные местности, здесь нет крупных промышленных предприятий, судоходных рек, нефте- и газопроводов, а также особо охраняемых природных территорий».

Люди, хорошо знающие реальную ситуацию, без труда опровергнут эти доводы. ПО «Маяк» — достаточно крупное предприятие, на котором то и дело происходят опасные инциденты.

"Назвать Озерск и Касли малонаселенными местностями  — это настоящий цинизм по отношению к десяткам тысяч проживающих там людей", — говорят челябинские экологи.

И даже особо охраняемые природные территории вблизи этих площадок имеются. Недалеко от Озерска расположен Восточно-Уральский радиоактивный заповедник (филиал Ильменского заповедника, бывшая опытная научно-исследовательская станция).

Там, после аварии на «Маяке» изучается воздействие радиации на природу.

Ученые-атомщики склоняются в пользу площадки вблизи города Озерска. Не останавливает их даже то, что в некоторых пробах на этой площадке уровень гамма-излучения был в 10 раз выше нормального, и составлял до 200 мкР/ч (на берегу Метлинского пруда). Полные результаты проб воды и почвы пока не оглашаются.

Как известно, для охлаждения реактора в АЭС, как правило, используется вода. Поэтому АЭС обычно строят на берегу водоемов. В случае строительства АЭС на площадке вблизи Озерска, в качестве теплоносителя придется использовать воду из Теченского каскада водохранилищ, заполненных жидкими радиоакивными отходами.

Поэтому ученые обсуждают, каким образом очищать от радионуклидов воду из Теченского каскада. Реалистичность этих планов вызывает большие сомнения. Как рассказал руководитель группы центральной заводской лаборатории Олег Слюнчев, на предприятии разработаны три вида технологий, позволяющих очистить от радионуклидов Теченский каскад водоемов.

Так, по одному из предложений для очистки воды нужно всего лишь поставить мембранный фильтр, стоимостью 30-40 миллионов долларов. Промышленный образец установки сможет очищать от радиоактивных веществ один миллионов кубометров воды в месяц. Степень очистки — 99,9 процента.

Разговоры об очистке Теченского каскада ведутся не первый десяток лет. Однако единственное достижение – не до конца заваленное железобетонными блоками озеро Карачай. Поэтому особенно странным выглядит, то, что в случае необходимости постройки АЭС для очистки нужно только 30-40 миллионов долларов.

Челябинские экологи в ближайшее время намерены отреагировать на планы по строительству ЮУАЭС, так как население уже однажды высказалось против этого объекта, а повторных референдумов не проводилось.

«Защищая интересы нашего населения, мы с Андреем Талевлиным только что направили еще один иск в Верховных суд РФ, оспаривая сентябрьское решение правительства, подтвердившее факт строительства Южноуральской АС. Мы действуем в соответствии с Конституцией РФ. Мы надеемся успеть, пока инициативным политическим кланом в ней еще не вымараны экологические статьи», — говорит Наталия Миронова, председатель Совета «Движения за ядерную безопасность.