News

Экологи провели акцию против включения атомной энергетики в механизмы борьбы с изменением климата

Alisa Nikulina

Опубликовано: 11/12/2008

Автор: Владимир Сливяк

В Познани на конференции ООН по климату идут переговоры о соглашении, которое заменит Киотский протокол в 2013 году.

Сегодня около 100 экологических активистов из 16 стран приняли участие в демонстрации у входа в центр, где проходит Конференция ООН по климату в Познани. Участники акции держали транспаранты с лозунгами «Нет ядерной энергетике в механизмах чистого развития!», «Не делайте климат ядерным!», «Ядерная энергия, спасибо нет!». Представители России, Украины, Белоруссии, США, Тайваня, Киргизстана, Таджикистана, а также стран Евросоюза выступали против предложения включить ядерную энергию в механизмы по снижению выбросов парниковых газов. Организаторами демонстрации выступили «Экозащита!», Greenpeace International, Women in Europe for a Common Future, International Forum on Globalization.

На акции было распространено обращение против использования атомной энергетики (подписанное более, чем 300 неправительственными организациями из 50 стран, представляющими мнение миллионов людей), адресованное официальным делегациям, присутствующим на конференции ООН по климату в Познане. (Текст по-русски можно прочитать здесь)

Один из участников акции из России сказал: «Мы призываем официальных лиц учесть мнение 78% россиян, которые выступают против развития ядерной энергетики, и требуем от российской делегации поддержать исключение ядерной энергетики из механизмов чистого развития и совместного осуществления».

По мнению Сабины Бок, координатора по климату и энергетике организации «Женщины Европы за Общее Будущее»: «Ядерная индустрия наносит ущерб не только здоровью и окружающей среде, но и нарушает права человека. Нам не понятно, почему правительства до сих пор пытаются развивать эту опасную технологию, вместо развития безопасных и устойчивых источников энергии».

Глория Хсу, председатель Тайваньского Союза Защиты Природы считает, что «использовать ядерную энергию для снижения выбросов парниковых газов, это все равно, что пить яд для утоления жажды».

В течение акции около тысячи участников конференции ознакомились с позицией экологов и получили листовки, вместе с обращением.