News

В Петербург прибывает судно с «урановыми хвостами» из Франции

Опубликовано: 10/12/2008

Автор: Рашид Алимов

В морской порт Петербурга прибывает корабль «Замоскворечье» под мальтийским флагом с радиоактивными и токсичными отходами — отвальным гексафторидом урана из Франции на борту.

Судно с отходами обогащения урана с французского предприятия в Пьерлатте, относящегося к комплексу Трикастен, вышло из порта Гавр 4 декабря. Отправитель  – французская компания  Eurodif. Иностранные «урановые хвосты» отправляются на предприятия в России в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край).

Обедненный гексафторид урана (урановые хвосты) — побочный продукт обогащения урана, возникающий при производстве топлива для атомных электростанций (АЭС).  В России и за рубежом накопилось несколько миллионов тонн обедненного гексафторида урана, планов по дальнейшему использованию которого в обозримой перспективе нет, таким образом, это вещество является радиоактивными отходами. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года №170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) – это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается.

Петербургские экологи намерены встретить судно: по данным "Беллона.Ру", в четверг, 11 декабря, с 13:00 до 15:00 экологи планируют провести серию одиночных пикетов у консульства Франции в Петербурге (наб. Мойки, д.15). Они также планируют также отследить весь путь перемещения урановых "хвостов" от прибытия их в порт до отправки поезда к месту хранения отходов.

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов (РАО) и ядерных материалов с каким-либо целями. Однако урановые хвосты попадают в Россию под видом сырья.