News

Антропогенная нагрузка на Арктику вызывает беспокойство

Опубликовано: 27/11/2008

Минприроды России считает целесообразным создание Национального Совета по обеспечению устойчивого развития Арктической зоны России.

«Озабоченность МПР вызывает усиливающаяся антропогенная нагрузка на уязвимую окружающую среду Арктики, обусловленная, в частности, наличием территорий, где уровни загрязнения окружающей среды из-за ведения хозяйственной деятельности значительно превышают допустимые нормы», — рассказал замдиректора Департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Амирхан Амирханов.
Выступая на заседании «круглого стола» с докладом «О мерах по ликвидации техногенных загрязнений в Арктике», он отметил, что основными источниками загрязнения морей и морского побережья Арктики являются глобальные и региональные переносы загрязняющих веществ, образующихся в результате деятельности предприятий цветной металлургии, нефтегазодобывающей отрасли, атомных флотилий и береговых баз, сообщает Oilru.
Кроме того, прогнозируемый рост добычи, переработки и транспортировки углеводородного и минерального сырья, будет сопровождаться появлением новых мощных источников техногенного загрязнения окружающей среды Арктики, особенно опасных при работах на континентальном шельфе. «Все эти факторы обуславливают высокую степень возникновения экологических и техногенных рисков», — подчеркнул Амирханов.