News

Экологи бьют тревогу из-за нарушения правил хранения радиоактивных отходов на территории Свердловской области

Владимир Сливяк и Ольга Подосёнова на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" 21 ноября 2008 г.
Интерфакс-Урал

Опубликовано: 23/11/2008

Экологи обеспокоены вероятностью утечки радиоактивных отходов (гексафторида урана), которые хранятся в Новоуральске (Свердловская область) с нарушением норм безопасности, сообщает Интерфакс-Урал.

"Сейчас в 60 км от Екатеринбурга хранится около 20 тыс. тонн отвального гексафторида урана", – сообщила председатель уральского экологического союза Ольга Подосенова в пятницу, 21 ноября 2008 г.  на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

"Контейнеры хранятся под открытым небом безо всякой защиты, часть из них уже покрылась ржавчиной, то есть существует вероятность утечки", – подчеркнула О. Подосенова.

По ее данным, опасные вещества ввозят в Новоуральск с 1996 года.

В свою очередь, участвующий в пресс-конференции сопредседатель международной экологической группы "Экозащита!" Владимир Сливяк отметил, что утечка из одного контейнера может привести к гибели людей в радиусе 32 км.

"Представители ведомств, которые курируют данный вопрос, уверяют, что все в порядке и никакой опасности не существует, хотя даже на сайте Ростехнадзора в ежегодных отчетах последние пять лет говорится о нарушении норм безопасности при хранении гексафторида урана", – отметил В. Сливяк.

Он сообщил, что экологи добиваются признания противозаконным ввоза в Россию гексафторида урана.

Источник: Интерфакс-Урал.