News

ФРС поставили на место

ФРС любит копаться в чужих бумагах

Опубликовано: 17/11/2008

Автор: Рената Горошкова

Общественная организация «Гражданский контроль» отстояла конституционное право граждан и общественных организаций на тайну переписки. Городской суд вынес свое решение в пользу общественников, у которых Федеральная регистрационная служба потребовала предоставить доступ к исходящей переписке.

Как корреспонденту «Экологии и права» сообщил заместитель председателя правления общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин, в июле 2007 года УФРС проводило плановую выездную проверку в их офисе. Сотрудники ФРС потребовали предоставить им для ознакомления всю имеющуюся в распоряжении организации исходящую корреспонденцию за проверяемый период.

Однако члены общественных организаций, защищающие права граждан – люди, которые не дадут себя в обиду, и противозаконных действий терпеть не будут. «Гражданский контроль» обжаловал действия Росрегистрации в суде, потому что сведения в переписке содержали, в том числе, конфиденциальную информацию и персональные данные частных лиц, обращавшихся в правозащитную организацию. Однако Василеостровский районный суд 26 июня 2008 года вынес решение в пользу УФРС, указав, что требования «Гражданского контроля» не являются состоятельными, поскольку «деятельность общественных объединений должна быть гласной». Но в конце октября городской суд отменил решение Василеостровского районного суда, признав требования «Гражданского контроля» обоснованными.

Как говорит юрист ЭПЦ «Беллона» Нина Поправко, правозащитники удовлетворены таким судебным решением: «В 2007 году в отношении  деятельности ЭПЦ «Беллона» также была проведена внеплановая проверка. Как показала практика, представители Росрегистрации превышали свои полномочия, необоснованно требуя представления всех документов, в том числе и финансовых. В соответствии с нормами международного права вмешательство органов государственной власти в деятельность НПО недопустимо, предусмотренное право препятствует узурпации власти государством».

Напомним, Федеральная регистрационная служба больше неправительственные организации не контролирует. 12 июня правительство России выпустило постановление, в котором уточнило обязанности Росрегистрации. Теперь функции по регистрации НКО, в том числе и иностранных, переходят обратно в ведение Минюста РФ.