News

ГОРЛЕБЕН 2008: ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Опубликовано: 10/11/2008

Автор: Владимир Сливяк

10 ноября, 22.00

Фото-альбом о трех днях в Горлебене здесь и здесь

По разным данным сегодня в акциях принимают участие до 5 тысяч человек, которые рассеяны вдоль последнего отрезка по маршруту траспортировки ядерных отходов — на протяжении более 20 километров. В субботу около 15 тысяч человек приняли участие в марше протеста около Горлебена, что оказалось рекордом для экологического движения, организующего блокады в Горлебене в течение почти 30 лет. Участниками этого марша стали местные жители, активисты экологических организаций, а также члены Европейского парламента и представители зеленых и левых политических партий.

В течение сегодняшнего дня поезд с ядерными отходами прибыл в город Данненберг (на Эльбе), где происходит перегрузка отходов на автомобильный транспорт. Недалеко от этого города группа фермеров заблокировала дорогу с помощью 40 тракторов, к которым приковалось несколько человек. Разблокирование этого участка заняло почти целый день.  Ранее власти планировали доставить опасный груз в Горлебен уже к 7 утра сегодняшнего дня. Однако многочисленные успешные акции, направленные на блокирование транспортировки, привели к тому, что ядерные отходы до сих пор остаются в 20 км от хранилища (по состоянию на 17 часов местного времени, 19 час мск). Так около деревни Гриппель сегодня утром несколько активистов приковали себя к бетонным блокам, установленным на автомобильной дороге. Уже в течение 6 часов специальная бригада полиции пытается «освободить» дорогу от блокирующих, однако сломать бетонные блоки пока не удается. Около этой деревни собралось от 500 до 1 тысячи человек. Еще примерно около тысячи человек сегодня заблокировали въезд в хранилище ядерных отходов. Также по маршруту транспортировки есть еще несколько мест сбора активистов. Подсчитать точное количество участников протестов не представляется возможным, так как большинство из них рассредоточилось в лесах, окружающих дорогу, по которой транспортируются ядерные отходы. По состоянию на вечер 10 ноября контейнеры с ядерными отходами задержаны уже на 16 часов.

Экологическим активистам удалось замерить радиоактивный фон вблизи контейнеров с ядерными отходами. Оказалось, что он превышает естественный уровень в 500 раз. Во второй половине дня группа депутатов (Европейский парламент, парламент Нижней Саксонии и тд) и юристы решили предпринять попытку запретить дальнейшее движение ядерных отходов из-за опасного превышения уровня радиации. Однако шансов на то, что они успеют что-то сделать до окончания транспортировки крайне мало.

О втором дне, вернее больше о ночи с 9 на 10 ноября в следующий раз… Там будет про ночную борьбу в лесу, блокаду на рельсах, слезоточивый газ и всякое прочее…

С нами здесь можно связаться по телефону: +491747847404