News

Аграрии Мурманской области ставят на возобновляемую энергетику

Опубликовано: 06/11/2008

Критическая ситуация, сложившаяся сегодня на рынке тепло- и электроэнергии, вынуждает аграриев Мурманской области искать альтернативные источники энергии.

Постоянный рост тарифов – основная статья расходов практически у всех предприятий агропромышленного комплекса региона. Ежегодно на расчеты с энергетиками предприятие «Мурмансксельхозхимия» расходует свыше 1,5 миллиона рублей, что является экономически невыгодным, учитывая и технические характеристики электрокотельной, введенной в эксплуатацию более 25 лет назад.
Для финансирования этого объекта руководством была разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза, сообщает Би-порт со ссылкой на комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области. Однако из-за отсутствия собственных финансовых средств осуществление намеченных мероприятий откладывалось на неопределенный срок.
После того как этот проект был включен в инвестиционную программу на 2008 год, из областного бюджета выделены денежные средства на реконструкцию теплоснабжения ГОУСП «Мурмансксельхозхимия» в размере 2,4 миллиона рублей.
Сегодня на предприятии успешно внедрена энергосберегающая установка, позволяющая значительно сократить затраты по теплоснабжению. С применением современного автономного оборудования на базе индуктивных обогревателей налажено отопление ремонтных мастерских и теплой стоянки автотракторной техники.
Реализация проекта позволит получить экономию средств за счет снижения потребления электроэнергии на 30 процентов и сокращения заработной платы путем полной автоматизации системы. По оценкам специалистов, предполагаемый срок окупаемости капитальных вложений составит 3,5 года и позволит не зависеть от поставщиков тепло- и электроэнергии в наш регион.