News

«Газпром» завершил доразведку Штокмановского месторождения

Опубликовано: 05/11/2008

Компания «Газпром» завершила доразведку Штокмановского месторождения и не планирует возобновлять ее на первой фазе реализации проекта.

По словам заместителя начальника управления геологоразведки концерна Валерия Юдина, разведочные работы были завершены в прошлом году, поэтому в текущем году «Газпром» не ожидает прироста запасов на Штокмане. Как показывает практика освоения месторождений, даже при бурении эксплуатационных скважин запасы могут уточняться.
Для реализации проекта на первой стадии в феврале «Газпром», французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие – «Штокман Девелопмент А.Г.». В нем 51% принадлежит «Газпрому». Компания ведет проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию объектов первой фазы Штокмана. При этом сто процентов запасов, прав на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать «Газпрому». По окончании первой фазы иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому холдингу. Окончательное соглашение об инвестициях в проект стороны подпишут в 2009 году.