News

Атомный ледокол «Сибирь» отправят в утиль

Опубликовано: 05/11/2008

По словам генерального директор «Атомфлота» Вячеслава Рукши, атомный ледокол «Сибирь» из-за неисправности парогенератора выведенный из эксплуатации более десяти лет назад, ремонтироваться все же не будет — его решено пустить на металлолом.

Средства, вырученные от утилизации атомохода, будут направлены на содержание других ледоколов, сообщает Росбалт.
Судно было заложено на стапелях Балтийского завода Санкт-Петербурга в сентябре 1974 года, а уже в декабре 1977 года вошло в состав ледокольного флота СССР. Буквально через несколько дней после прихода в порт приписки Мурманск ледокол вышел на работу в Арктику, где подтвердил свой высокий ледовый класс.
Через полгода его экипажу доверили осуществить первый в истории освоения Северного морского пути сверхранний высокоширотный рейс, обеспечив при этом проводку по неизведанному пути из Мурманска на Дальний Восток транспортного судна «Капитан Мышевский». «Сибирь» побывала на Северном полюсе, участвовала в нескольких арктических научных экспедициях. Но в ходе эксплуатации у ледокола был выявлен дефект парогенератора. Денег на его замену у государства не нашлось. Судно перевели в режим отстоя.