News

Беззаконие в атомной отрасли

nuclear-tatar.nm.ru

Опубликовано: 04/11/2008

Автор: Рената Горошкова

Россия существенно отстает от европейских стран по части законодательства в сфере обращения с радиоактивными атомными отходами. Об этом заявил на прошедшем в Петербурге семинаре, проведенном ЭПЦ «Беллоной», член совета центра экологической политики России Валерий Меньшиков. Корреспонденту журнала «Экоправо» эксперт рассказал о некоторых пунктах законопроекта.

До сих пор в нашей стране не приняты законы о выводе из эксплуатации атомных объектов, об обращении с РАО и ОЯТ. Как отметил Валерий Меньшиков, наша страна нуждается в отдельном законе – «нельзя России, где произошла катастрофа на Чернобыле, остаться без такого закона».

По словам Меньшикова, у законопроекта об обращении с РАО – долгая, мучительная история, она длится с 1991 года, но постоянные потрясения в стране мешают его принять. «Законопроект об обращении с радиоактивными атомными отходами уже представлен в правительство на согласование, но сейчас он завис в Минфине», — посетовал Меньшиков. Член совет экологической политики России беспокоится, что вновь какие-то кризисные события негативно отразятся на решении правительства.

По словам Меньшикова, в законопроекте есть ключевые пункты. В частности, государство берет на себя ответственность за утилизацию и безопасность всех атомных и радиоактивных отходов, накопленных в период советской власти, в те 40-50 лет, «когда ничего, кроме военного оружия, не производилось». То есть переработка этих отходов будет вестись за счет государственного бюджета. Как отметил Меньшиков, предыдущее поколение заставило нынешнее решать колоссальную задачу – переработать все, что было произведено: «Мы накопили больше половины жидких радиоактивных отходов мира». Между тем, переработку всех радиоактивных отходов, которые производятся сейчас – берет на себя производитель, например, Росэнергопром.

Принятие этого закона просто необходимо, отметил Меньшиков: «Без фундаментальной законодательной базы нормативная база дальше строиться не будет, либо будет хаотичной».

Сейчас же в сфере обращения с радиоактивными материалами царит настоящее беззаконие. С мая этого года после произошедших изменений в структуре правительства, из системы госорганов выпало управление Ростехнадзора, отвечающее за регулирование в области использования атомной энергии. Как отметил Меньшиков, контролирующий орган не вошел ни в Минприроды, ни в структуру Ростехнадзора, таким образом оставшись вне федерального уровня власти.