News

Очередная авария на ядерном комбинате «Маяк»: Ростехнадзор не в курсе

Rashid Alimov / Bellona

Опубликовано: 28/10/2008

Автор: Елена Ефремова

Инцидент с утечкой радиации произошел в очередной раз на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области. По официальным данным, 22 октября 2008 года при проведении ремонтных работ пострадали трое рабочих. Как удалось выяснить «Беллоне.Ру», уральское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора России про инцидент ничего не знает.

Как сообщило "Уралинформбюро", во время сварочных работ по обвязке аппарата на установке «опал» была разгерметизирована технологическая ловушка. При этом произошел выброс радиоактивных веществ в ремонтную зону 20-го завода, где находились три слесаря-ремонтника.

Заместитель руководителя Уральского межрегионального управления  по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора Александр Борисович Мысин в телефонном разговоре заявил корреспонденту «Беллоны.Ру», что ничего не знает про ЧП, произошедшее на «Маяке», первый раз о нем слышит, но обещает разобраться.

Именно в его служебные обязанности входит надзор за ядерной, радиационной и технической безопасностью на ФГУП «Производственное объединение «Маяк».

По данным "Уралинформбюро", бригадир ремонтников, в результате пневмоудара, получил тупую травму живота, а так же порез пальца. В рану проникло большое количество альфа-излучающих радионуклидов.

В следственном управлении утверждают, что бригадир работал в средствах защиты, и герметичность пневмомаски не была нарушена. Пострадавший был госпитализирован в центр профпаталогии Центральной медсанчасти Федерального медико-биологического агентства России. Был созван консилиум из врачей Центральной медико-санитарной части — 71, который решил, что больному необходимо ампутировать палец, во избежание дальнейшего облучения. Остальным рабочим провели дезактивацию кожных покровов, после которой превышения контрольных уровней загрязнения не установлено.

«Выхода активности за пределы ремонтной зоны и в окружающую среду не произошло, опасности для персонала предприятия и населения не было», — прокомментировали эту ситуацию на ПО «Маяк». По их мнению, случившееся является "нештатной ситуацией", причины возникновения которой сейчас выясняет специальная комиссия. Расследование может занять 2-4 недели.

Одновременно на «Маяке» проводится доследственная проверка. Дело в том, что инцидент на «Маяке» произошел 22 октября, а прокуратуру известили только 24 октября.

В связи с этим решается вопрос о привлечении должностных лиц «Маяка» к административной ответственности из-за несвоевременного сообщения об опасной для жизни и здоровья людей ситуации.

«С нашей стороны вся информация в соответствующие органы была направлена вовремя. Почему они получили ее с опозданием, сейчас также выясняется», — высказали свою точку зрения представители  «Маяка».

Напомним, что сообщения об других утечках, произошедших в июне и октябре 2007-го и марте 2008-го годов стало достоянием гласности с задержкой от нескольких дней до нескольких месяцев.

«Беллона.Ру» будет продолжать следить за развитием ситуации.