News

Проблема с контрольными стержнями привела к остановке реакторов на двух АЭС в Швеции

АЭС Оскаршамн (Oskarshamn) в Швеции.
Wikipedia commons

Опубликовано: 26/10/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Ядерный реактор на шведской АЭС Форсмарк (Forsmark) был остановлен во вторник, 21 октября для проверки устройств безопасности после того, как на аналогичном реакторе на другой АЭС страны были обнаружены повреждения нескольких контрольных стержней. В начале месяца на АЭС Оскаршамн (Oskarshamn), расположенной на берегу Балтийского моря на юге Швеции, во время профилактических работ были выявлены повреждения, по крайней мере, пяти из 90 контрольных стержней. 3 реактора АЭС были остановлены.

Спикер Агентства радиационной безопасности Швеции (SSM) Андерс Бредфелл (Anders Bredfell) заявил, что проблема является серьезной, так как стержни контролируют скорость реакции деления в реакторе. «Мы хотим знать, каковы причины этого. Контрольные стержни – важный компонент системы безопасности АЭС», — сообщил г-н Бредфелл в интервью агентству АП. Состояния контрольных стержней всех АЭС Швеции будет проинспектировано по требованию государственного контрольного органа.

«На АЭС Форсмарк принято абсолютно правильное решение. Если есть неопределенность, то следует остановить реактор и убедиться в том, что у вас нет проблем», — комментирует Бредфелл.

В сентябре этого года Агентство радиационной безопасности Швеции критиковало АЭС Форсмарк за недостаточное внимание к вопросам безопасности. Во время инспекции 18 августа было обнаружено, что вентиль системы аварийного охлаждения реактора №2 был перекрыт в течение года – с момента предыдущей инспекции. Система аварийного охлаждения работает только в случае аварии. Если бы проблемы с охлаждением этого реактора случились в тот период, когда вентиль был перекрыт, то это могло бы привести к серьезной аварии или даже катастрофе. «Мы считаем, это очень серьезно, что Форсмарк не следует своим собственным процедурам безопасности. Мы хотим понять, как подобное вообще могло произойти. Это вопрос культуры безопасности», — заявил Бредфелл. Представитель АЭС заявил, что это «однократное происшествие».

АЭС Форсмарк уже находится под особым вниманием после нескольких инцидентов и серьезного происшествия 25 июля 2006 года. Реактор №1 был остановлен после того, как два из четырех резервных генераторов, обеспечивающих работу его системы охлаждения оказались неисправными и по мнению ряда экспертов катастрофическое расплавление активной зоны реактора удалось избежать лишь в результате счастливой случайности.

«Проблема с безопасностью АЭС Швеции – это, похоже, бесконечная история, — комментирует происходящее активист Шведского экологического движения MIKLAS  Пер Хегелунд (Per Hegelund) — Кроме всего прочего, АЭС Оскаршамн и Форсмарк загрязняют Балтийское море обычными сбросами и выбросами радионуклидов. Такой вещи как безопасная и чистая ядерная энергетика не существует».