News

Модель ледокола нового поколения прошла испытания

Опубликовано: 21/10/2008

Модельные испытания ледокола нового поколения прошли в Санкт-Петербурге, в ледовом опытном бассейне ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова, будущем году будут заложены средства на начало его строительства.

Были максимально сымитированы все характерные особенности "высокоширотного плавания», в том числе по чистой воде, сквозь поля тяжелых льдов во время их сжатия.
По словам руководителя института академик РАН Валентина Пашина, в настоящее время специалисты КБ «Айсберг», других организаций отрасли, коллеги из Финляндии работают над техническим проектом, который должен быть завершен в 2009 году. После чего состоится закладка атомохода на стапеле одной из верфей, вероятнее всего – «Балтийского завода», где построено большинство атомных ледоколов для морского флота России, сообщает b-port.com.
Ранее глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявлял, что в 2009 году проект ледокола нового поколения будет окончательно завершен и заложены средства для начала его строительства. «Сейчас для нас крайне важно понять всю программу развития ледокольного флота на 10-15 лет вперед, чтобы посчитать необходимое количество судов для работы в Арктике и на трассе Севморпути. По предварительной оценке, необходимо закладывать в ближайшие годы не менее 3-4-х ледоколов нового поколения», — отметил Кириенко в разговоре с премьер-министром России Путиным.