News

Ростехнадзор проверит Кольскую, Смоленскую АЭС и комбинат «Маяк»

Опубликовано: 20/10/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Инспекции Ростехнадзора будут проверять соблюдений федеральных правил и норм обращения с ядерными материалами и состояние физической защиты предприятий.

В утвержденном руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николаем Кутьиным Плане проверок запланированы целевая инспекция по проверке соблюдения на Кольской атомной станции требований норм и правил при отправке отработавшего топлива, инспекция состояния физической защиты ядерных материалов на Смоленской АЭС, а также ФГУП «ПО «Маяк» (Челябинская область), сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

В Отчете Ростехнадзора за 2007 год признается, что существует проблема учета и контроля ядерных материалов на предприятиях Росатома. «При проведении инспекционных измерений в 2007 году были выявлены расхождения с паспортными данными при проведении инспекций ФГУП «ПО «Маяк». В ФГУП «ПО «Маяк» расхождение вызвано устаревшей системой учетных измерений, в настоящее время идет ее модернизация», — говорится в отчете, опубликованном в этом году. Очевидно, что предстоящая инспекция должна будет проверить, наведен ли порядок в учете ядерных материалов на крупнейшем ядерном предприятии России, занимающимся как военными программами, так и приемом отработавшего ядерного топлива с ряда АЭС России.

Проблема соблюдения на Кольской атомной станции требований норм и правил при отправке отработавшего топлива ранее не озвучивалась. Не исключено, что этот вопрос возник в связи с учетом ядерных материалов на комбинате «Маяк», куда отправляется отработавшее ядерное топливо с Кольской АЭС.

Результаты проверок будут опубликованы позднее, и, возможно, будут включены в отчет Ростехнадзора за будущий год.