News

Отчеты Ростехнадзора — о проблемах с гексафторидом урана

Опубликовано: 11/10/2008

Госкорпорация "Росатом" продолжает ввозить в страну радиоактивные отходы западной промышленности — урановые хвосты, отвальный гексафторид урана. Экологи из "Беллоны" и "Экозащиты" выступают против превращения страны в ядерную помойку. Официальные отчеты российского надзорного органа — Ростехнадзора признают, что уже накопленные в России отходы представляют серьезную проблему, однако чиновники госкорпорации "Росатом" стараются этого не замечать.

Р. АЛИМОВ [Беллона]: За Уралом, в Сибири 4 комбината. [Контейнеры с отвальным гексафторидом урана] хранятся под открытым небом, причем по заявлениям, докладам Ростехнадзора их хранение не соответствует современным нормам безопасности.

Н. НЕЛЮБИН [ведущий "Эха Москвы"]: Это очень серьезное заявление: не соответствует современным нормам безопасности.

Р. АЛИМОВ: Да, это доклады  2003-2006 годов.

И. КОНЫШЕВ [директор департамента корпорации "Росатом"]: Не могу согласиться, это 2003-й, в 2004-2006 годах этой фразы уже не было, потому что произошли значительные изменения в хранении.

радио Эхо Москвы в Петербурге, "В развороте на Петербург", 22 апреля 2008

 

Мы предлагаем нашим читателям самостоятельно проверить правдивость слов чиновника Росатома и узнать, видит ли Ростехнадзор проблему в хранении отвального гексафторида урана в бочках под открытым небом. Ниже мы приводим выдержки из докладов Ростехнадзора за 2007, 2006, 2005, 2004 и 2004 год.

Остается актуальной проблема обеспечения безопасности при длительном хранении отвального гексафторида урана (ОГФУ) на открытых площадках ПЯТЦ.
На предприятиях отрасли эта проблема стоит достаточно остро, так как хранение
гексафторида урана на открытых площадках представляет определенную экологическую и радиационную опасность в силу значительных объемов хранимого материала и его высокой химической активности.
В настоящее время на предприятиях отрасли ведутся работы, направленные на
решение вопросов обеспечения безопасности при длительном хранении ОГФУ и
возможного перевода ОГФУ в более безопасные для длительного хранения оксидные формы.

…В целом к недостаткам и проблемным вопросам в обеспечении безопасности объектов ядерного топливного цикла можно отнести:
хранение емкостей с отвальным гексафторидом урана на открытых площадках
ФГУП «СХК», ФГУП «АЭХК», ФГУП «ЭХЗ», ФГУП «УЭХК» в условиях недостаточного нормативного обоснования и значительной величины риска разгерметизации емкостей

(Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2007 году. М, 2008. Cтр.64-65).

 Остается актуальной проблема обеспечения безопасности при длительном хранении отвального гексафторида урана (ОГФУ) на открытых площадках ПЯТЦ. В настоящее время на предприятиях отрасли ведутся работы, направленные на решение вопросов обеспечения безопасности при длительном хранении ОГФУ и возможного перевода ОГФУ в более безопасные для длительного хранения оксидные формы.

(Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2006 году. М, 2007. Cтр.53).

Отсутствие у ОАО «РЖД» и у других организаций железнодорожного транспорта
лицензий Ростехнадзора на обращение с ядерными материалами при их транспортировании отрицательно сказывается на обеспечении безопасности при перевозках ядерных материалов. Отсутствие лицензий и незнание работниками организаций железнодорожных перевозчиков положений нормативных документов в области использования атомной энергии приводит к нарушению требований нормативных документов. Так, в феврале 2006 года при формировании в районе станции «Тайга» Восточно-Сибирской железной дороги состава вагонов с находящимися в них транспортными упаковочными комплектами с гексафторидом урана в результате нарушения положений соответствующей инструкции произошло самопроизвольное движение состава, в результате чего один вагон, пробив ограждение железнодорожного тупика, сошел с рельсов. Данное происшествие радиационных последствий не имело.

(Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2006 году. М, 2007. Cтр.62-63).

К недостаткам в обеспечении безопасности объектов ядерного топливного цикла следует отнести следующее:
хранение емкостей с отвальным гексафторидом урана на открытых площадках ФГУП «СХК», ФГУП «АЭХК», ФГУП «ЭХЗ», ФГУП «УЭХК» в условиях недостаточного нормативного обоснования.

(Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2006 году. М, 2007. Cтр.64).

 На ОАО «НЗХК» 01.10.2005 г. в 01 часов 00 минут местного времени в цехе № 1 на переделе гидролиза гексафторида урана произошла утечка газа в бокс через неплотность в сальниковом уплотнении. С целью проведения дезактивации внутри бокса аппаратчик, применив неправильные приемы в работе, открыл перчаточный проем и незначительное количество газа попало в помещение. В результате этого произошло загрязнение наружных поверхностей оборудования на площади менее 10 м2, в непосредственной близости от открытого проема и составило 20-25 β-част./см2 в мин. Выхода газа за пределы рабочего помещения не произошло. Пострадавших нет, проведена дезактивация оборудования. Данное нарушение классифицировано по НП-047-03 как происшествие категории П5.

(Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2005 году. М, 2006. Cтр.62).

 К недостаткам в обеспечении безопасности объектов ядерного топливного цикла надо отнести, как уже неоднократно отмечалось, следующее:
…продолжение хранения емкостей с отвальным гексафторидом урана на недостаточно обустроенных открытых площадках ФГУП «СХК», ФГУП «АЭХК», ФГУП «ЭХЗ» и «УЭХК»;
в отрасли не принимаются практические меры по скорейшему решению проблемы реконверсии отвального ГФУ;

(Отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2004 году. М, 2005. Cтр.51).

 К основным проблемным вопросам обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла можно отнести следующие:
…Продолжается хранение емкостей с отвальным гексафторидом урана на промплощадках ФГУП «УЭХК», ФГУП «СХК», ФГУП «ПО ЭХЗ» ФГУП «АЭХК», не отвечающих современным требованиям безопасности.

(Отчет о деятельности Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности в 2003 году. М, 2004. Cтр.48).

 

[picture1]