News

Серым китам нужен «карандаш Путина»?

wikipedia.org

Опубликовано: 10/10/2008

Автор: Виктория Копейкина

Вторая фаза проекта компании «Эксон» Сахалин-1 может окончательно погубить редчайших серых китов. Крупнейшие природоохранные организации заявили об этом на пресс-конференции в Москве в начале октября. Они написали письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу с требованием отменить недавно выданное положительное заключение экологической экспертизы проекта трубопровода через уникальный залив Пильтун. Также несколько известных экологических организаций подали в суд заявление об отмене заключения этой вызывающей у специалистов большое недоверие экспертизы.

«Всемирный фонд дикой природы (WWF) обращается к Вам с просьбой отменить Приказ Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) № 692 от 5 сентября 2008 г. и назначить новую государственную экологическую экспертизу по проекту «Промысловый трубопровод БП Одопту 2 – БКП Чайво. Переход через залив Пильтун. Уточнения к проекту. Проект «Сахалин-1. Стадия 1» – говорится в письме экологов к министру Трутневу, направленном ему в начале октября.

Они уверены, проект приведет к гибели серых китов. Сейчас в Барселоне (Испания) проходит Всемирный природоохранный конгресс, на котором российские экологи призвали мировое сообщество поддержать их усилия по спасению серых китов и принять соответствующие документы.

Последняя капля
Эти животные занесены в Международную красную книгу. Речь идет о так называемой охотско-корейской популяции. Считается, что на данный момент этих серых китов осталось около 130. Корейцы называют их китами-призраками, увидеть их удается только у российских берегов.

Как говорит руководитель программы по морским млекопитающим Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко, они, как птица-феникс возродились из пепла. Считалось, что в начале XX века серые киты полностью исчезли в результате китобойного промысла. Но позже они неожиданно обнаружились у залива Пильтун на Сахалине.

Но затем непосредственно рядом с местообитанием серых китов были найдены большие залежи углеводородов. Сейчас в том районе реализуются проекты Сахалин-1 и Сахалин-2, многие требования экологов так до сих пор не выполнены, – говорят экологи. И это также негативно влияет на китов.

bodytextimage_whale-zakaznik.jpg Photo: wwf.ru

Однако новый трубопровод второй фазы Сахалина-1 может стать последней каплей. При разливе будет загрязнен не только сам залив, но и прибрежная зона Охотского моря с другой стороны от косы, отделяющей залив Пильтун от моря (ширина которой в некоторых местах менее 1 км). Именно к побережью приплывают серые киты, которые могут просто исчезнуть из-за любой техногенной катастрофы.

А вероятность разлива очень велика. Землетрясение силой 10 баллов, унесшее в 2002 году жизни более двух тысяч жителей Нефтегорска, произошло всего в 50 км от этого места. «Залив Пильтун – это источник морской биоты, кормовой базы китов, это фабрика по производству органики, которая выносится в Охотское море, где и питаются серые киты теми организмами, которые живут за счет этой органики», – говорит Цидулко.

Независимая экспертиза показывает, что во время строительства трубопровода через залив Пильтун с большой вероятностью произойдет гибель всей этой биоты. Что грозит гибелью не только китам, но и повлияет на коренные малочисленные народы, в частности нивхов, которые издревле занимаются в этом районе рыболовством, составляющим фактически основу их образа жизни.

Опять «карандаш Путина»?

Самое ужасное, по мнению экологов, что охотским серым китам некуда уйти. Их биология устроена так, что они нагуливают жир в этом районе и кормятся всего четыре месяца в году, когда Охотское море свободно ото льда. Остаток года они проводят в более теплых водах Южно-Китайского моря, куда они мигрируют и откуда возвращаются с потомством. Все то время, которое они проводят вне Сахалина, они не питаются, а используют запасы жира, накопленные в Охотском море у острова Сахалин.

Сейчас именно природоохранные усилия российской стороны помогут этим китам выжить. К тому же наша страна несет обязательства по сохранению этой популяции и мест ее обитания, вытекающие из членства России в Конвенции о биологическом разнообразии, Международной Китобойной Комиссии, а также членства Правительства РФ в Международном Союзе охраны природы.

Экологи уже обращались к компании «Эксон», ведущей проект, с просьбой о переносе трассы. Там в лучших традициях советского застоя их письмо спустили на российский филиал, который как раз и является объектом критики.

Но природоохранники не теряют надежды. «Компания «Сахалинская энергия», которая тоже реализует проект в этом районе, в свое время все же пошла на перенос трассы по требованиям экологам вокруг района нагула китов, этого же требуем и в этот раз», – говорит Григорий Цидулко.

Цена вопроса – несколько километров трубопровода в обход залива и создание китового заказника, документы на который были разработаны еще в 1990-е годы. Речь идет о сохранении нетронутыми 100 км побережья, притом, что общая протяженность побережья России составляет 40 тысяч километров.

В истории российской нефтяной отрасли были и другие случаи, когда трубопроводы удавалось переносить в более безопасную зону. Благодаря усилиям общественности и науки в 2006 году был отодвинут от озера Байкал нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий Океан. Тогда президент Владимир Путин лично потребовал передвинуть трассу и указал карандашом, куда именно. Неужели до этого дойдет и теперь?— задаются вопросом экологи.

Экспертиза не заметила китов
Пока же они борются с экоэкспертами. Несколько лет назад в России был фактически полностью уничтожен институт государственной экологической экспертизы. Она фактически стала незначительной частью общей оценки проектов. Экологи уверены, что этот проект – еще одно доказательство, что экспертизу необходимо восстановить.

В документах государственной экологической экспертизы второй фазы проекта Сахалин-1 говорится об отсутствии серых китов в заливе Пильтун, и на этом основании делается вывод, что все безопасно. Это верно, в самом заливе, повторяют экологи, их нет, но это ничего не меняет, так как киты находятся рядом, по ту сторону узкой и мелкой косы.

2 октября Правовой центр «Родник», Ассоциация коренных малочисленных народов Сахалина и «Экологическая вахта Сахалина» подали иск в Таганский суд города Москвы с требованием признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы второй фазы проекта «Сахалин 1». Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила юрист «Родника» Екатерина Гречушкина. Истцы считают, что заключение экспертов нарушает целый ряд федеральных законов. Также к работе в комиссии не были привлечены ключевые специалисты в области биологии морских млекопитающих.

Экологи сомневаются и в честности проведенной экспертизы. «Учитывая коррупционные скандалы, которые сотрясают Ростехнадзор, необходимо соответствующим ведомствам выяснить, нет ли здесь коррупционного следа», – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.

На вопрос «Беллоны.Ру» о том, как в других странах решаются подобные вопросы, есть ли аналоги таких проектов. Алексей Книжников ответил: «Мы не хотим проводить никаких аналогий. Серые киты абсолютны уникальны. Наступил момент истины — наше правительство и компания «Эксон» должны сделать выбор и продемонстрировать, что они следуют нормам, признанным мировым сообществом. Времени для этого почти не осталось».

В 2002 году ученые насчитали 11 китят, пришедших с родителями к Сахалину, в 2008-м их было уже три.