News

Суд в Апатитах оправдал активистов из Норвегии и Финляндии

Bellona

Опубликовано: 07/10/2008

Автор: Рашид Алимов

В августе этого года иностранные экологи были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей за участие в акции в поддержку национального парка «Хибины» в Мурманской области. Акция проходила в рамках международного экологического лагеря организации «Природа и молодежь».

Сегодня Апатитский городской суд отменил постановления миграционной службы в отношении трех активистов и Финляндии, выступавших против газопровода в Хибинах.

Ранее, 26-го и 29-го сентября, в отношении пяти граждан Норвегии и одной гражданки Финляндии  уже были вынесены решения, отменяющие постановления миграционной службы.

Защиту прав и интересов иностранных граждан представляла адвокат Санкт-Петербургской общественной организации Экологический Правозащитный Центр «Беллона» Нина Поправко.

[picture1] «Мы довольны, что суд принял во внимание доводы наших жалоб и вынес законное и обоснованное решение, — говорит адвокат Нина Поправко. — Постановления миграционной службы отменены, а административные производства по делам прекращены».

«Начальник межрайонного отдела УФМС РФ по Мурманской области в г.Апатиты Андрей Рыбалко превысил свои полномочия. Данная категория дел имеет исключительную подсудность и рассматривается судьями районных судов. Кроме того, граждане Норвегии и Финляндии русским языком не  владеют и ходатайствовали о предоставлении переводчика и защитника. Однако, сотрудниками миграционной службы переводчик с норвежского и финского языка, а также защитник предоставлены не были, что является нарушением права на защиту. Вместе с тем, доказательства нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ в материалах делах отсутствуют. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении (ч.2 ст.18.8 КоАП РФ) является незаконным и необоснованным, поскольку вынесено неправомочным лицом на основании недоказанности указанных в постановлении обстоятельств» – говорится в жалобах.