News

Нефтепровод под окном – реалия городской жизни

Развязка КАД в районе Дачного проспекта

Опубликовано: 07/10/2008

Автор: Рената Горошкова

Строительство КАД в Петербурге на всем «этапе большого пути» сопровождается явными или скрытыми конфликтными ситуациями. ЭПЦ «Беллона» узнала еще об одном странном обстоятельстве, связанным с кольцевой автодорогой. В экологическую организацию обратились петербуржцы, живущие вблизи строительства КАД. Они обеспокоены тем, что под их окнами ведется строительство опасного сооружения – нефтепровода и, якобы, без какой-либо разрешительной документации.

Строительство кольцевой автодороги у метро Ветеранов – в районе Дачного проспекта -давно набило оскомину у тех, кто живет неподалеку. Несколько лет жители этого района ведут борьбу против строительства развязки, связывающей КАД и ЗСД. Люди были обеспокоены тем, что в результате строительства этой развязки поток автотранспорта, в том числе большегрузного, по Дачному проспекту увеличится в разы. Соответственно, это повлечет за собой постоянные пробки на Дачном проспекте, что, конечно, ухудшит экологическую ситуацию.
Общественные организации и инициативные группы, которые помогали жителям, предложили свой вариант строительства развязки – в 500 метрах от существующего проекта, в месте, где нет жилой застройки. Однако предложения энтузиастов не нашли поддержки у городских властей и развязка строится в разрез с пожеланиями горожан.

И вот у жителей Дачного проспекта появилась еще одна головная боль.
Под строящейся развязкой началась прокладка нефтетрубопровода. Как говорят жители, строительство этого опасного объекта ведется в санитарно-защитной зоне – в 19 метрах от жилого дома. Более того, выяснилось, что экологическая экспертиза данного технически сложного и уникального сооружения не проводилась: так ответили горожанам и в Федеральном Управлении Ростехнадзора, и в Управлении Ростехнадзора по СЗФО, и в местной службе государственного строительного надзора и экспертизы.

Это противоречит всяким требованиям и нормам федерального закона, заявляет юрист ЭПЦ «Беллона» Нина Поправко: «Одним из важнейших механизмов обеспечения государством права граждан на благоприятную окружающую среду при осуществлении уникальных и особо опасных проектов является институт государственной экологической экспертизы. Без положительного заключения экологической экспертизы осуществлять строительство объекта нельзя. К тому же прокладка нефтепродуктопровода предполагает наличие санитарно-защитной зоны».

Добавим, что юристы «Беллоны» будут следить за этой ситуацией – в начале октября они обратились с запросом в МТУ Ростехнадзора по Санкт-Петербургу за разъяснениями, а также с жалобой в прокуратуру города с просьбой проверить соблюдение требований экологического законодательства при прокладке нефтепродуктопровода в районе развязки «Дачное».