News

Радиоактивная дружба РФ и Украины стоит 17 миллионов долларов

Опубликовано: 02/10/2008

Глава Росатома Сергей Кириенко в рамках сессии МАГАТЭ обсудил со своим украинским коллегой перспективы сотрудничества в атомной сфере.

По итогам встречи Кириенко заявил: «Думаю, до конца года мы согласуем все вопросы и подпишем долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на период до 2010 года».
Уже известно, что третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС на Украине будут достраиваться по российскому проекту и с привлечением российских организаций. Но это только часть крупного плана Украины по развитию атомной энергетики. В его рамках к 2030 году планируется построить не менее 22 атомных блоков, сообщает Murman.ru.
Кроме того, Россия намерена выделить $17 миллионов в счет ядерной безопасности и Чернобыльского фонда «Укрытие». Средства будут направлены на повышение безопасности площадки Чернобыльской АЭС и ускорения сроков ее вывода из эксплуатации.
Для этого над разрушенным четвертым энергоблоком станции предполагается построить новый безопасный саркофаг. Также планируется строительство хранилища отработанного топлива для первого, второго и третьего энергоблоков и заврешение строительства завода по переработке твердых радиоактивных отходов.
Еще $10 млн будет выделено Россией для повышения безопасности Армянской АЭС.