News

Рекламная кампания АЭС в США вызвала обвинения в обмане потребителей

АЭС Вермонт Янки (Vermont Yankee), США
http://www.vpirg.org/

Опубликовано: 23/09/2008

Автор: Андрей Ожаровский

История с обвинением владельцев одной из АЭС США в недобросовестной рекламе весьма поучительна для России. Особенно усердными ядерными лоббистами у нас становятся некоторые губернаторы.

Защитники прав потребителей против недобросовестной рекламы АЭС

Группа по защите прав потребителей обвинила владельцев АЭС Вермонт Янки (Vermont Yankee) в недобросовестной рекламе. Эта АЭС рекламировалась как «безопасная, чистая, надежная», что не соответствует действительности, по мнению Вермонтской исследовательской группы общественных интересов (Vermont Public Interest Research Group, VPIRG). «Станция не показала себя надежной. За последние годы произошло несколько нарушений в работе», — утверждают представители исследовательской группы.

Также не соответствующим действительности, фактически обманом потребителей, является утверждение, что АЭС не участвует в выбросе углекислого газа, ответственного за изменение климата. Выбросы углекислого газа происходят и при производстве ядерного топлива, и при транспортировках ядерных материалов и отходов, и при обращении с ядерными отходами. Без этого ни одна АЭС работать не может, следовательно АЭС напрямую ответственна за выбросы СО2, и утверждать обратное означает прямой обман.

Владельцы АЭС стараются представить старую станцию, принятую в эксплуатацию в 1972 году «надежной, безопасной и чистой», так как они надеются получить лицензию на ее дальнейшее использование. В местных газетах покупаются целые полосы для рекламы АЭС, рекламные ролики размещаются на радио и телевидении. Создан специальный сайт, прославляющий безопасную-чистую-надежную АЭС — www.safecleanreliable.com.

Защитники прав потребителей провели анализ рекламной кампании АЭС и на основании этого в начале сентября направили шестистраничное заявление Генеральному прокурору штата Вильяму Сорреллу (William Sorrell). От прокурора требуют начать расследование, утверждая, что реклама АЭС, размещаемая на платной основе в ряде СМИ, нарушает закон штата, защищающий потребителей от недобросовестной и мошеннической рекламы.

«Владельцы АЭС демонстрируют такое неуважение к правде, что оно достигло уровня нарушения закона штата», — считает исполнительный директор VPIRG Поль Бернс. В заявлении приводятся цитаты из платной рекламы АЭС, которые противоречат фактам или общепринятым представлениям.

Оспаривается не только правомерность утверждения, что АЭС «безопасна, чиста, надежна». Есть и обвинения в коррупции. Например, взнос АЭС в Фонд чистой энергии штата, по мнению правозащитников, вызван не заботой об окружающей среде, как утверждает реклама АЭС, а тайным соглашением с правительством штата, которое в обмен на щедрый взнос в этот фонд разрешило АЭС хранить больше радиоактивных отходов на промплощадке в Верноне (Vernon).

bodytextimage_yankeecollapse3.jpg Photo: http://www.safepowervt.org/

Вернемся к АЭС Вермонт Янки, где серьезная авария произошла 22 августа 2007 года. Западная башня-охладитель рухнула, и огромное количество воды стало вытекать из охладительной системы АЭС. К счастью, вода эта не была радиоактивной. Но авария вполне могла иметь серьезные последствия, так как ядерный реактор при отсутствии отвода тепла может быть поврежден, активная зона может частично расплавиться, и радиация может попасть в окружающую среду. Именно из-за утечки теплоносителя произошла самая крупная авария на АЭС США – в 1979 году на станции Три Майл Айленд.

Но 22 августа 2007 года катастрофу на АЭС Вермонт Янки удалось предотвратить, были задействованы другие башни-охладители, мощность станции была снижена на 70%, но станция продолжала работать. Причина аварии – гниение деревянных конструкций башни-охладителя. То есть кампания, эксплуатирующая АЭС, была не в состоянии обнаружить и заменить гнилые деревянные балки, в то же время тратя огромные деньги на рекламу «безопасности и надежности» своей, буквально рассыпающийся на части АЭС!

Понятно, почему в Вермонте не верят безответственной рекламе и призывают прокурора наказать обманщиков. Всего на АЭС Вермонт Янки было зафиксировано 76 поломок в системе охлаждения, 3 пожара на трансформаторах…

На самом деле, что-то похожее происходит и на АЭС России. Аварий из-за прогнивших деревянных балок пока не было, но неполадки в системах охлаждения реакторов и пожары на генераторах и трансформаторах случаются часто.

Например, в июле 2008 года Ростехнадзор зафиксировал следующие происшествия – 1 июля – на Кольской АЭС, 4 и 12 июля – на Билибинской АЭС, причем там были обнаружены «дефекты в сварных соединениях» магистральных трубопроводов и на АЭС произошла аварийная остановка реактора №2. 17 июля – останов реактора №3 Балаковской АЭС – из-за «парения в районе парогенератора». В июне 2008 года – два нарушения в работе, в мае – два, в апреле – пять. В среднем, в год на каждом ректоре АЭС России фиксируется одно «происшествие».
Но если такие микроаварии в России большого внимания не привлекают, то в США из происходящего делают выводы и пытаются не позволить рекламировать старые АЭС как надежные.

Вот и губернатор штата Вермонт Джим Дуглас (Jim Douglas) вынужден признать, что аварии заставляют усомниться в заверениях атомщиков о надежности и безопасности АЭС. «Эти события (несколько аварий) поколебали доверие вермонтцев и наших соседей из Нью Гемпшира и Массачусетса к безопасности и надежности АЭС. Должна ли АЭС Вермонт Янки работать после окончания срока лицензии в 2012 году – это еще вопрос», — говорит губернатор Дуглас.

Россия – не Америка

Но вот что у нас точно не происходит, так это обсуждения проблем атомной энергетики политиками. Нельзя же серьезно относиться к заявлениям губернаторов, сделанных или под прямым нажимом корпорации «Росатом» или под влиянием недобросовестной рекламы атомщиков.

А вот, например, все три кандидата в Палату представителей штата Вермонт от Демократической партии США от городов Путни, Вестминстер и Даммерстон (Putney, Westminster, Dummerston) Дэвид Дин, Михаэль Мроввиски и Стив Дэрроу (David Deen, Michael Mrowicki, Steve Darrow), как представители близких к АЭС городов, занимают одинаковую позицию и не поддерживают атомщиков.

Все они считают, что АЭС должна быть закрыта по истечении срока лицензии в 2012 году. Все они обещали не голосовать за продление срока эксплуатации АЭС. И все они согласны, что правительство штата должно финансировать проекты по повышению энергоэффективности и по использованию альтернативных источников энергии. Эта их позиция широко обсуждается и, скорее всего, получит поддержку избирателей.

К сожалению, в России политиков регионального уровня, честно говорящих о проблемах стареющих АЭС нет. Никто из депутатов Мурманской области не высказывался публично в поддержку требований местной организации «Природа и Молодёжь» о подготовке КАЭС к закрытию. Нет таких местных политиков ни в Воронежской, ни в Ленинградской областях, где реакторы на АЭС тоже работают сверх отведенного разработчиками срока.

Более того, у экологов России нет шансов быть услышанными и понятыми прокуратурой, если они постараются по примеру американских коллег ловить атомных лоббистов на прямом обмане и недобросовестной рекламе.

Поэтому, АЭС Вермонт Янки, скорее всего, будет закрыта в 2012 году, а вот относительно Кольской, Ленинградской или Нововоронежской АЭС такой уверенности нет.