News

Костромские и ярославские экологи провели совместный пикет против АЭС

Пикет против планов строительства АЭС в Костроме. 18 сентября 2008г.
Движение "Во имя жизни"

Опубликовано: 23/09/2008

Во вторник, 16 сентября, в Костроме у Пожарной каланчи на Сусанинской площади прошел пикет против возобновления строительства Костромской атомной станции, организованный областным общественным экологическим движением «Во имя жизни».

Вместе с экологическими организациями в антиядерной акции приняли участие представители духовенства, люди искусства, байкеры из Ярославля и Костромы. На их средства были отпечатаны несколько тысяч листовок и информационных материалов о негативном влиянии атомной энергетики на всё живое на Земле, которые раздавались прохожим.

Место проведения пикета очень удачное, это центр Костромы, Сусанинская площадь, рядом центральный рынок, эпицентр всех городских  транспортных путей. "Это нас спасает, так как много людей проходит мимо", — говорит Ирина Резникова, соорганизатор пикета.  Было много плакатов на эту тему и растяжки. Рядовые члены местной КПРФ дали палатку и столики для сбора подписей. Пожписей было собрано 360 против строительства КАЭС было собрано 360, однако единственный представитель от местной телекомпании в новостях дал искажённую информацию, что сбор подписей шёл за строительствово АЭС. "В прессе наложено табу на  протестную тему по КАЭС, и ни одна газета не дала анонс и не пришла на пикет — комментирует Резникова.

Организаторы пикета считают, что возможное строительство АЭС не соответствует интересам жителей области и требуют отменить решение о сооружении АЭС и перенаправить инвестиции, предусмотренные для этой цели, на применение энергосберегающих и экологически чистых производственных технологий в соответствии с Указом Президента N889, а также на развитие использования возобновляемых экологически чистых источников энергии, подъем сельского хозяйства и социальные программы.

Атомные электростанции несут серьезную опасность как для здоровья людей и окружающей среды, так и для сельскохозяйственного производства. Основные проблемы современных АЭС: АЭС — радиационно опасный объект, нет гарантии того, что не случится авария, или даже катастрофа. Даже безаварийно работающие АЭС выбрасывают радиоактивные вещества в окружающую среду и несут серьезную угрозу для здоровья людей и сельского хозяйства. Не существует решения проблемы безопасного долгосрочного обращения с отработавшим ядерным топливом и ядерными отходами, временное хранилище отходов будет сооружено рядом с АЭС, а это еще один опасный объект. Атомная энергетика субсидируется государством. При отмене или сокращении субсидий цена атомного электричества станет непомерной.

В Буйском районе развито сельскохозяйственное производство, которое может пострадать из-за соседства с радиационно-опасным объектом. Костромская область не испытывает сейчас энергодефицита, и в ближайшем будущем он ей не угрожает. Это позволяет навсегда отказаться от строительства опасной АЭС и использовать имеющийся запас времени сначала для продвижение идеи энергосбережения и повышения энергоэффективности, а затем на внедрение новых безопасных энергетических технологий.

Указ Президента России Д.А.Медведева N 889 от 4 июня 2008 года обязывает к 2020 году снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 40%, таким образом, приоритет должен отдаваться не затратному строительству новых генерирующих мощностей, а мерам по продвижению «энергосберегающих и экологически чистых производственных технологий». Стоимость строительства одного энергоблока АЭС составляет порядка одного миллиарда долларов. Если эти деньги направить на подъём сельского хозяйства, развитие машиностроения, лёгкой промышленности, промыслов и туризма, мы сохраним экологию, здоровье населения и выйдем из дотационного состояния. Население области относится к идее сооружения АЭС резко отрицательно.
На областном референдуме в 1996 году, проведённом по инициативе Движения «Во имя жизни» в соответствии с законодательством того времени на вопрос «Согласны ли Вы с размещением и строительством атомной станции в Костромской области?» 87,43% избирателей — при явке 58,14% — сказали «НЕТ».

Экологи настаивают на учете позиции экспертов, мнения населения, выполнении Указа Президента N 889 и требуют отказа от сооружения опасной АЭС на территории Костромской области.