News

Педали для строительного бума

foto:Mikchael Egorenko

Опубликовано: 17/09/2008

Автор: Александр Егоренко

18 сентября в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга пройдут слушания по проекту новых правил землепользования и застройки города(ПЗЗ). Будут подведены итоги общественных слушаний по обсуждению этого проекта, прошедших ранее во всех районах Санкт-Петербурга. Как отмечают наблюдатели, представленные правила весьма расплывчаты и недостаточно жестко регламентируют строительные инициативы.

Город, знакомый до слез…

13 сентября в С-Петербурге состоялась акция «Марш за сохранение Петербурга». Правда, марша как такового его организаторам провести так и не удалось, поскольку этого не позволили сделать городские власти. И собравшиеся  у метро "Спортивная" около тысячи петербуржцев оказались заблокированы большими силами ОМОНа и милиции. Но, не имея возможности начать движение с протестными транспарантами по улицам города, участники акции провели импровизированный митинг непосредственно на площади у метро.

Выступавшие ораторы обличали деятельность питербургской мэрии, которая, по их стойкому убеждению, в угоду крупному строительному бизнесу ведет целенаправленную политику по разрушению исторического центра города, являющегося объектом  Всемирного культурного наследия и достоянием общемировой архитектуры.

Особенно тепло было встречено собравшимися выступление пожилой блокадницы, которая, проведя  параллель между попытками уничтожения Ленинграда рвавшихся в город фашистских оккупантов и «благими» усилиями нынешних властей, призвала жителей к столь же самоотверженной борьбе за спасение родного города, как и в годы войны.

bodytextimage_09133848_1.jpg Photo: www.yandex.ru

Предложения:

Мы, выступая за принятие данного проекта ПЗЗ, основной упор делаем на необходимости более четкого и жесткого прописывания в градостроительных регламентах таких требований к застройщику, которые должны обеспечить благоприятную среду обитания для жителей и сохранение  уникального архитектурного облика нашего города;

Мы полагаем, что обсуждение ПЗЗ должно обязательно идти вместе с обсуждением высотного регламента;

Мы полагаем, что процедура изменения предельных параметров должна быть исключена из высотного регламента, а  в  остальных случаях прописана достаточно детально и жёстко, чтобы исключить возможность коррупции;

Мы полагаем, что необходимо внести в ПЗЗ закон о зелёных насаждениях, как неотъемлемую часть ПЗЗ;

Мы полагаем, что необходимо установить предельный срок переходного периода, в течение которого можно использовать старый регламент.

Мы просим вас внести эти поправки в ПЗЗ.
 

В противном случае следует ожидать нарушения экологических , имущественных и иных прав граждан, в частности, прав граждан на доступ к культурному наследию. Принятие ПЗЗ в таком виде может в будущем спровоцировать новый  легальный виток бесконтрольной застройки города.

В процессе обсуждения так же была высказана необходимость вернуться к пересмотру системы местного самоуправления в Петербурге и детально прописать границы муниципалитетов.