News

Милиция и ФСБ продолжают обыски в нижегородском экоцентре «Дронт»

Эмблема экоцентра "Дронт", Нижний Новгород.
http://www.dront.ru/

Опубликовано: 17/09/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня нижегородские ОБЭП и УФСБ продолжили начатый вчера обыск в офисе экоцентра «Дронт», одной из самых известных в России экологических организаций. Изъяты документы бухгалтерии, топографические карты и три компьютера лаборатории охраны биоразнообразия. Это не первая попытка силовиков оказать давление на экологов.

Милиция пришла в полдень

Сотрудники милиции, отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) появились в офисе нижегородского экоцентра «Дронт» около полудня 16 сентября.

«В офисе появилось много сотрудников ОБЭП, девушки перепугались таково наплыва людей в форме», — так описывает происходящее очевидец обыска.

Руководил действиями милиционеров следователь ОБЭП А.В. Неклюдов. Постановление на обыск подписал заместитель начальника ГУВД Нижегородской области генерал-майор милиции Виктор Цыганов. Основанием являются якобы выявленные недочеты в налоговой отчетности организации. Следует предположить, что вопрос не только в экономических претензиях. Экоцентра «Дронт» – активная организация, выступавшая против ряда экологически опасных проектов, что могло не понравиться местным властям или приближенным к власти бизнесменам.

Проверка и обыск проводились без присутствия руководителей организации — директора и зам. директора, главного бухгалтера, что незаконно. Рядовые сотрудники экоцентра просто не владели информацией, запрашиваемой представителями ОБЭП, у них не было ключей от сейфа, паролей от компьютеров.

Что такое экологический центр «Дронт»?

Экоцентр занимает несколько комнат в старом здании на Рождественской улице в центральной части Нижнего Новгорода. «Дронт», пожалуй, самая известная и авторитетная экологическая организация области.

Экоцентр был основан в годы перестройки и с тех пор зарекомендовал себя как серьёзная и принципиальная общественная организация. В 1990-е нынешний руководитель «Дронта» Асхат Каюмов занимал должность министра экологии в областном правительстве Бориса Немцова.

Экоцентр активно участвует в охране редких и исчезающих видов, в создании особо охраняемых природных территорий. Именно этим занималась Лаборатория охраны биоразнообразия, для которой обыск закончился изъятием трех компьютеров.

Зачем они пришли?

«Поводом к обыску названа проверка финансово-хозяйственной деятельности, но в реальности проверяют все», — сообщил корреспонденту «Беллоны.Ру» по телефону во время обыска один из сотрудников «Дронта».

Ранее другая милицейская структура, отдел по борьбе с организованной преступностью (ОБОП), в специальном письме обвинила «Дронт» в распространении экстремистских материалов через Интернет. «Дронт» запросил подробности, но никаких доказательств предоставлено не было. Дальнейшего развития эта тема пока не получила.

«Акция явно носит заказной политический характер, поскольку кроме проверки финансово-хозяйственной деятельности проверяют все, что касается деятельности организации. Проверяющие явно вышли за рамки своих полномочий. Проверка и обыск осуществляется без присутствия руководителей организации — директора и зам. директора, что незаконно,» — говорит свидетель обыска.

Причина обыска – неуплата налогов?

Другой очевидец обыска, Сергей Шимволос, руководитель общественной организации «Нижегородский правозащитный союз» рассказал корреспонденту «Беллоны.ру» подробности произошедшего и поделился своими соображениями о правовой оценкой деятельности силовых структур в отношении экологической общественной организации.

Офис правозащитников находится рядом с офисом «Дронта», поэтому Сергей Шимволос с самого начала был в центре событии. Поводом для обыска стала проверка финансово-хозяйственной деятельности, подозрение в неуплате неких налогов, в частности НДС. «Это очень странно, что милиция решила проводить обыск и изъятие документов. Обычно просто запрашиваются финансовые документы — для проверки или сверки данных»,  — говорит Шимволос.

Уголовного или административного дела не возбуждено, сотрудники милиции охарактеризовали свои действия как «проверку». 

Всё это может быть связано с протестной деятельностью общественной организации, предположил Шимволос.

Обыск происходил с нарушением закона

«Руководителей организации не было. Они вообще не в Нижнем — в командировке. Милиционеры должны были ждать, но они решили проводить обыск без них, что недопустимо», — продолжает Шимволос.

bodytextimage_Askhat.jpg

Действительно, пункт 25 статьи 11 Федерального закона «О милиции» позволяет производить досмотр служебных помещений, изучать и изымать «документы организаций и граждан на материальные ценности, денежные средства». Но закон строго устанавливает, что эти действия должны производиться «в присутствии двух понятых, а также представителя юридического лица». Понятые были, а официальных представителей экоцентра не было. Закон четко устанавливает, что досмотр и выемка документов должна производиться в присутствии не просто сотрудников, а именно представителей юридического лица. По уставу организацию представляет ее руководитель, Асхат Каюмов. Если его нет, то обыск незаконен.

Шимоволос сообщил, что Нижегородский правозащитный союз обратился с письмом начальнику ГУВД Нижегородской области В.В.Братанову, в котором подчеркнул, что сотрудники ОБЭП при проведении обыска нарушили закон «О милиции», а также положения статьи 182 УПК РФ.

«Закон не зря устанавливает обязательность присутствия руководства при обыске. Без руководства проводить проверку просто не удобно: сотрудники не в курсе, где руководители хранят те или иные документы. У них нет ключей от всех помещений, ящиков шкафов. А вот если цель – не проверка, а, например, давление на неудобную организацию, то, как раз в отсутствие руководителя, очень удобно этим заниматься,» — отмечают экологи.

«Смотрят все, что под руку попадется: бумаги, компьютеры. Угрожают изъятием, угрожают вскрыть сейф, ключ от которого остался у руководителя. Чистый произвол,» — так описывает действия сотрудников милиции Шимволос.

Ключи от комнат милиционеры получили от собственника здания. Комната руководителя экоцентра Асхата Каюмова была опечатана. Экологи надеются, что хоть одну комнату милиция будет осматривать в соответствии с законом — в присутствии руководителя организации.

Телефоны «Дронта» не отвечают

Обыск продолжался с полудня до вечера. Корреспондент «Беллоны.Ру» несколько раз звонил по офисным телефонам, но, похоже, милиционеры не позволяли сотрудникам организации отвечать на звонки. Позднее удалось по мобильному телефону дозвониться до сотрудницы «Дронта» Елены Соляновой. Она сообщила, что обыск продолжается, сотрудники ОБЭП готовят выемку документов и интересуются топографическими картами, находящимися в офисе. Это плохой знак – именно по обвинению в использовании карт, топографическая основа которых содержит секретные материалы, несколько лет назад правоохранительными органами были изъяты почти все компьютеры иркутской организации «Байкальская экологическая волна».

Раньше запугиванием экологов занималась ФСБ

В ноябре 2002 года в Иркутске сотрудники Федеральной службы безопасности произвели обыск в офисе «Байкальской экологической волны», региональной экологической организации, весьма похожей на «Дронт». Обыск завершился изъятием почти всех компьютеров организации. Формальной причиной обыска стало то, что организация официально заключила договор с научным предприятием «Сосновгеос» на создание карты радиоактивного загрязнения воды и почвы в окрестностях Ангарского электролизного химического комбината. Уголовное дело было возбуждено по статье 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». Впоследствии все обвинения с организации были сняты, компьютеры вернули.

Обыск и выемка документов в 2002 году происходили в присутствии руководителя организации и в рамках уже возбужденного уголовного дела.

И сейчас ФСБ при делах

Дальше действия милиции в Нижнем Новгороде пошли по иркутскому сценарию. Борцы с экономическими преступлениями, обнаружив в лаборатории охраны биоразнообразия ксерокопии топографических карт, проявили к ним интерес. Вместо того, чтобы изъять карты и отправить их на экспертизу, милиционеры вызвали представителей ФСБ.

По словам экологов, выглядело все так, как если бы пришедший к вам домой водопроводчик, бросив взгляд на  газовую плиту, вызвал бы сотрудников горгаза. Поразительная осведомленность милиционеров-экономистов в вопросах топографии выглядит подозрительно и наводит на мысль, что «Дронт» все же «заказали».

Ваши карты секретны!

«Сотрудники ФСБ прибыли в течение 20 минут после того, как милиционеры их вызвали», — говорит очевидец обыска.

От УФСБ обыском и изъятием руководил старший лейтенант Андрей Лебедев, его данные указаны в акте изъятия. Сотрудники ФСБ привели с собой двух граждан в штатском и советовались с ними по поводу изымаемых карт. В результате шестичасовой работы были изъяты финансовые документы, топографические карты и три системных блока компьютеров.

«Всё в черных мешках опечатали и увезли, — сообщила корреспонденту «Беллоны.Ру» сотрудница этой лаборатории Елена Солянова. —  Когда вернут документы и оборудование не сообщили, сказали только: вам позвонят».

Кому мешают гнездовые плотики для птиц?

Лаборатория охраны биоразнообразия занимается в том числе и подготовкой документов для создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Эту работу невозможно делать без карт.

Недавно лаборатория участвовала в создании первого в области природного парка «Воскресенское поветлужье».

«Паспортизация новых ООПТ – одно из направлений нашей работы, — рассказывает  Елена Солянова. — Теперь эта работа остановилась».

«Мы много работ делаем, например, гнездовые плотики для редких водоплавающих птиц.  Ничего противозаконного, чисто научная, природоохранная работа», — продолжает Елена.

«Нам кажется, что это – наезд»

Утром 17 сентября сотрудники ФСБ продолжили обыск и изъятие. «Мы вашу работу остановим на длительное время», — так, по словам оцевидца, высказался один из проверяющих.

«Нам кажется, что это — наезд», — так почти единогласно говорят сотрудники «Дронта». Однако никаких заявлений от имени экоцентра пока сделано не было.

Руководитель экоцентра Асхат Каюмов вернется из зарубежной командировки только 24 сентября. К этому времени стоит ожидать дальнейшего развития событий.