News

К 2030 году МАГАТЭ прогнозирует удвоение использования атомной энергии

Опубликовано: 15/09/2008

Таковы результаты пересмотренных прогнозов глобального развития ядерной энергетики к 2030 году, представленного Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В своих новых исследованиях МАГАТЭ увеличило нижнюю и верхнюю планки прогнозов развития ядерной энергетики на 2030 год соответственно до 473 гигаватт электрической мощности. Сегодня на АЭС производится 372 ГВт (элетроэнергии). Это означает, что сегодня на долю атомных станций приходится 14 процентов всей вырабатываемой электроэнергии, сообщает Би-порт.
На конец 2007 года во всем мире эксплуатировалось 439 ядерных энергетических реакторов и строилось еще 34. В прошлом году были введены в эксплуатацию три новых реактора в Китае, Индии и Румынии. Было начато строительство семи новых реакторов – в Китае, Республике Корея, России и во Франции, а также возобновлено строительство энергоблока «Уоттс-Бар2» (США).
МАГАТЭ отмечает, что в 2007 году использование ядерной энергетики сократилось на один процент по сравнению с предыдущим 2006 годом. Однако авторы доклада призывают не усматривать в этом никакой тенденции и напоминают, что связано это с землетрясением в Японии, после которого пришлось остановить несколько ядерных реакторов.