News

Авария на АЭС Трикастэн во Франции

АЭС Трикастэн, Франция.
http://en.wikipedia.org/

Опубликовано: 09/09/2008

На АЭС Трикастэн во Франции произошел очередной инцидент. Сообщений о выходе радиации за пределы промплощадки не поступало. Именно на комплексе Трикастэн в июле произошла утечка 30 тонн жидких радиоактивных отходов, часть которых попала в реки, а 30 июля около 100 сотрудников были облучены в результате еще одной аварии.

В ночь с 8 на 9 сентября 2008 г. во время плановых работ по перегрузке топлива на реакторе АЭС Трикастэн (Tricastin) во Франции произошло повреждение двух топливных сборок. Французское Агентство по ядерной безопасности (Autorité de sûreté nucléaire, ASN) сообщает, что инцидент произошел при попытке извлечь отработавшие топливные сборки из реактора. Работы прекращены, и все сотрудники АЭС эвакуированы из здания, где произошла авария.

Не ясно, что именно произошло с топливными сборками. Если отработавшие топливные сборки повреждены, то содержащееся в них отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) может стать источником серьезного радиоактивного заражения не только здания реактора, но и прилегающих территорий. ОЯТ это смесь урана, плутония и более 100 радиоактивных изотопов, являющихся продуктами деления и распада. ASN продолжает расследования происшествия и оценит его, скорее всего, как инцидент уровня 1 или 2 по международной шкале ядерных аварий INES.

На АЭС Трикастэн установлены реакторы, относящиеся к классу легководных реакторов с водой под давлением, аналогичных российским реакторам ВВЭР. Именно на реакторах такого типа происходит значительное количество аварий и инцидентов. Несмотря на это эти реакторы часто рекламируются как «безопасные».

На АЭС в эксплуатации находятся 4 реактора электрической мощностью 900 МВт каждый. Реакторы были введены в строй в 1980-81 гг. АЭС принадлежит компании Electricité de France (EDF), крупнейшему производителю электроэнергии в стране. Реактор №2 был остановлен для перегрузки топлива 30 августа, реактор №4 остановлен 12 июля на профилактику.

АЭС является частью крупного центра ядерной промышленности Франции, включающего предприятия военного назначения и уранообогатительный завод компании Eurodif. Именно это предприятие является потребителем около 2/3 энергии АЭС Трикастэн.