News

Законопроект «Об охоте» отправлен на доработку

Опубликовано: 08/09/2008

Мособлдума на заседании 4 сентября 2008 г. решила направить свои поправки к проекту федерального закона «Об охоте», работа над которым ведется более 10 лет. Депутаты подмосковного парламента считают, что законопроект нуждается в серьезной корректировке, сообщает пресс-служба областной думы.

В законопроекте «Об охоте», предлагается полностью передать в компетенцию федерального органа исполнительной власти полномочия в области охраны и использования животных, отнесенных к объектам охоты, сообщает legis.ru.

Закон «О животном мире», принятый еще в 1995 г., установил, что отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются специальным федеральным законом. Однако до настоящего времени такой закон не был принят.

В его отсутствие правоотношения в этой сфере регулируются Федеральным законом «О животном мире», устаревшими и даже архаичными актами еще союзных ведомств, а также Законом Московской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» и Правилами охоты в Московской области.

С 1 января 2008 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О животном мире» по вопросам государственного управления и полномочий органов государственной власти в области охраны и использования охотничьих животных.
Ряд важнейших для сохранения охотничьих животных и среды их обитания полномочий был передан органам исполнительной власти субъектов РФ и должен теперь осуществляться за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета.
Однако проектом федерального закона «Об охоте» практически все полномочия по государственному управлению и контролю в области охоты и охотничьего хозяйства предлагается передать от органов исполнительной власти субъектов РФ уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.
По мнению депутатов Московской областной Думы, очередное перераспределение полномочий разрушит сложившуюся в настоящее время структуру охотничьего хозяйства, поэтому в июне 2008 г. Московская областная Дума своим постановлением не поддержала проект федерального закона «Об охоте».
Однако 4 июля 2008 года законопроект был принят Государственной Думой РФ в 1-м чтении. Комитетом по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Мособлдумы были подготовлены поправки к проекту федерального закона «Об охоте», поддержанные на заседании подмосковного парламента 4 сентября.

Поправки направлены на сохранение сложившейся системы государственного управления, предусматривающей жесткую увязку полномочий чиновников в области использования и охраны охотничьих животных и среды их обитания с обязанностями, ответственностью и финансовыми возможностями. Учитывая, что в законопроекте много отсылочных и декларативных норм, поправки также направлены на регламентирование вопросов мониторинга, учета и контроля объектов охоты, участие в этой деятельности граждан и общественных организаций охотников.