News

Яд для крыс и… собак

www.google.com

Опубликовано: 28/08/2008

Автор: Рената Горошкова

Осень еще не успела наступить, а осенняя традиционная дератизация уже началась. В Петербурге вместе с крысами гибнут собаки: как бродяжные, так и домашние…Горожане гадают, случилось ли это в рамках ошибки и недосмотра санитарно-эпидемиологических служб, или это намеренная спланированная акция по уничтожению безнадзорных животных.

Петербуржцы теряют своих питомцев. Как пишут активисты интернет-форумов, живого журнала и сайта «вконтакте.ру», собаки умирают от яда, который изначально предназначен для крыс. Судя по количеству сообщений-некрологов, гибель собачек в нашем городе происходит массовая. Только если о домашних животных есть кому погоревать, то сколько умерло животных, у которых нет хозяев – никому не известно.

Кинологи и ветеринары, к которым обращаются за разъяснением люди, предполагают, что собаки травятся ядом для крыс, который начинает действовать через два-три дня после попадания в организм животного. Судя по сообщениям, первые симптомы недомогания у всех погибших собак одинаковы: ухудшение аппетита, рвота, воспаление кишечника, газообразование. По прошествии определенного времени (3-4 дня), резко и неожиданно открываются внутренние кровотечения, остановить которые не представляется возможным. « Яд выглядит как крупа, овес или перловка», — пишут хозяева погибших псов. Однако, что именно это за отрава – никто точно не знает.

В общем, вопросов к надзорным органам возникает много. Корреспондент нашего журнала попытался найти ответы в Управлении по ветеринарии при администрации Петербурга, но начальник управления – Юрий Андреев впервые услышал о том, что происходит с животными, он ответил лишь, что «К нам подобная информация не поступала». О старте кампании по деритизации Дезинфекционная станция еще пока не сообщала, а как заявили в Управлении Роспотребнадзора, тот яд, который используется ими, для собак не вреден. Однако, по мнению представителей коммерческих компаний, который занимаются дератизацией, практически любой яд, который используется при отравлении крыс, вреден и для других животных, как — то для собак и кошек. Чтобы псы вдруг «не клюнули» на яд для грызунов, надо просто пользоваться пищевой основой, которая не является привлекательным лакомством для братьев наших меньших: например, зерном или пшеницей. А владельцы собак советуют: «Надо внимательно осматривать парадные, углы в парадных, проходы в подвалы и на чердаки, выводить собак из парадных с задранной кверху головой или проносить на руках».

По мнению специалистов, грызунов в нашем городе много, но такая ситуация возникла в Петербурге из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, а вот ее и надо было пресекать «на корню». Понятно, что крыс надо уничтожать, но почему при этом должны гибнуть собаки? Юрист ЭПЦ «Беллона» Ольга Кривонос комментирует: «Существуют мероприятия по предотвращению появления грызунов. Так,санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации предусматривают ряд профилактических мероприятий. Например, на дворовой территории мусор необходимо собирать и уничтожать или вывозить ежедневно. Поэтому необходимо привлекать к ответственности как службы, ответственные за вывоз мусора, так и тех нерадивых предпринимателей, которые экономят на вывозе мусора и не соблюдают правила использования тары, хранят продукты в непригодных для этого помещениях, нарушают другие нормы санитарно-эпидемиологического законодательства, что способствует появлению грызунов».

Справка: Одним из активно используемых в Петербурге ядов — зоокумарин, медленнодействующий яд и при однократном введении малотоксичен. Однако он обладает резко выраженными кумулятивными свойствами, поэтому небольшие дозы, принятые несколько раз в течение ряда дней, обеспечивают гибель грызунов. Попадая в организм животного, вызывает замедленное свертывание крови, а также повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов, что приводит к кровоизлияниям. Отравление грызунов происходит постепенно в течение 7-10 дней. Гибель грызунов наступает от кровоизлияний. Так, для гибели серых крыс достаточен 4-кратный прием зоокумарина по 0,25 мг или 5-кратный по 0,2 мг препарата в сутки. Для обеспечения гибели грызунов при однократном введении необходимы 12-15 мг. Зоокумарин малотоксичен для животных: летальная доза чистого препарата при однократном введении кошкам составляет 60 мг/кг, собакам 6 мг/кг, свиньям 1 мг/кг. Куры малочувствительны к этому препарату, для их отравления необходимо свыше 500 мг/кг. Для человека летальная доза составляет 60 мг/кг веса.