News

Путин утвердил перечень «секретных» технологий

Опубликовано: 28/08/2008

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил перечень критических технологий, подпадающих под действие закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические отрасли РФ.

В новом списке критических технологий: клеточные технологии, нанотехнологии, технологии биоинженерии, водородной энергетики, новых и возобновляемых источников энергии.
Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых также включены в перечень критических. Наличие у компании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в области технологий, которые утверждены данным перечнем, осложняет участие иностранного капитала в капитале этих предприятий. Для одобрения сделки потребуется разрешение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.
Соответствующее распоряжение было подписано 25 августа, сообщает «МК.ру» со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.
Напомним, что закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства вступил в силу в мае этого года.
К стратегическим отраслям были отнесены 42 вида деятельности, в частности ядерная, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность и геологическое изучение недр. Также к стратегическим отраслям отнесены разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения.