News

Приморский проспект встал «поперек горла»

probka
www.autosuper.ru

Опубликовано: 27/08/2008

Автор: Рената Горошкова

Из-за пробок на Приморском проспекте экология Северо-запада Петербурга резко ухудшилась. Дорожный коллапс в Приморском районе сегодня достиг своего апогея. Все из-за ремонта этой нужной для петербуржцев магистрали: проспект нынче делают шире на три полосы и обновляют на нем дорожное покрытие. Многих, безусловно, обновленный Приморский порадует…Но отнюдь не всех. Недовольны жители находящихся на магистрали домов.

Жить меж двух дорог – такая судьба ожидает петербуржцев, которые сейчас живут в нескольких домах Приморского проспекта: от Шишмаревского переулка до улицы Покрышева. По планам чиновников из Смольного, после проходящей сейчас реконструкции, Приморский проспект будет раздваиваться именно на том участке: в дополнение к существующей трассе планируется построить новый участок дороги. Конечно, это улучшит пропускную способность трассы, но жизнь тех, кто будет жить в санитарно-защитных зонах той магистрали, будет резко ухудшена. Несмотря на то, что загазованность сегодня там очень большая, жители магистрали ожидают увеличения выбросов, что обязательно приведет к нарушению экологической обстановки.

Как говорят специалисты, сложившаяся ситуация – очередной «недодел» городский властей, а условия проживания тех жильцов с Приморского проспекта сложно назвать благоприятной для жизни. По словам юриста ЭПЦ "Беллона" Нины Поправко, проектом должны быть предусмотрены мероприятия по расселению жителей: «Необходимо учитывать, что реконструкция, как правило, связана не только с заменой коммуникаций и дорожного покрытия, но и с расширением дорожного полотна на несколько полос движения, что приводит к значительному сужению, а иногда и уничтожению санитарных разрывов. Это в сочетании с увеличением транспортного потока способствует ухудшению экологической обстановки, поскольку ухудшается качество атмосферного воздуха, увеличиваются предельно допустимые уровни шума, как в дневное так и в ночное время».

Жильцы упомянутых домов обращались в различные инстанции, но везде чиновники как бы «не при делах». В администрации Приморского района перенаправляют в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, а там говорят, что эти дома не находятся в аварийном состоянии, соответственно, расселение не предусмотрено…
Добавим, что сейчас в связи с ремонтом проспекта работы ведутся и в дневное, и в ночное время, от работающей техники, постоянной погрузки-разгрузки в квартирах стоит шум и ощущается вибрация. Добавим, что юридической службой «Беллоны» отправлено заявление в территориальный орган Роспотребнадзора с требованием провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу условий проживания граждан. Если факты подтвердятся, работы в ночное время должны быть прекращены, сообщает Нина Поправко.