News

Что делать, если белые ночи – круглый год?

newsimg.bbc.co.uk

Опубликовано: 21/08/2008

Автор: Рената Горошкова

Жители больших городов сегодня не знают, что такое настоящая тишина и покой. Современный человек привык ко всему: к орущей соседской музыке за тонкой панельной стеной, к громыханию машин за окном, шумной вентиляции рядом расположенного офиса, к рекламным световым щитам, не дающим отдохнуть ночью. Так мы платим за блага цивилизации. Однако, даже сегодня, в наш век, можно попытаться противостоять этому произволу индустрии веселья и развлечений, иногда получается. Юридическая служба «Беллоны» пришла на подмогу петербуржцам, которым мешала ночью спать реклама китайского ресторана.

В юридическую службу экологического правозащитного центра «Беллона» обратился петербуржцец, живущий на Новочеркасском проспекте. Проблема была у него такая: в непосредственной близости от окон – на расстоянии не более 7 метров – стоит оздоровительный комплекс «Жар-птица». На фасаде этого здания (воистину подобно Жар-птице!), мигало все, что только можно всеми цветами радуги: реклама китайского ресторана, лампы с рефлекторами, пластиковые деревья с подсветкой… в общем все, что может «превратить» темную ночь в яркий день. Как заявляли жители, живущие в рядом расположенном доме – от светового потока не спасали даже плотные шторы на окнах, а «на претензии жителей близлежащих домов администрация торгово-развлекательного комплекса никак не реагировала».

Помогла жителям «светлого» района то, что они обратились в ЭПЦ «Беллона», где им подсказали, что делать. В итоге заявления были направлены в прокуратуру и администрацию Красногвардейского района, в Ростехнадзор, в Городской центр размещения рекламы, в Государственную административную техническую инспекцию. И помогло. Рекламу и прочую «мишуру» сняли и больше сон жильцов того дома ничего не тревожит.

Вот что сказала юрист организации Нина Поправко, занимавшаяся этим делом: «Обращение по таким вопросам в общественную приемную юридической клиники ЭПЦ «Беллона» не единичный случай. В данной ситуации мы буквально бомбардировали жалобами и обращениями различные инстанции. Здесь было нарушено конституционное право жильцов того дома на благоприятную окружающую среду и закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в соответствии с СанПин и СНиП».

Вообще, такие нарушения, по словам юриста, связаны с тем, что собственники коммерческой недвижимости размещают рекламу без соответствующих согласований и эстетического вида. Владельцы такой рекламы в соответствии с предписанием обязаны устранить допущенные нарушения или обеспечить их демонтаж, поясняет Нина Поправко.

На заметку: В соответствии с регламентом «О мерах по усилению контроля за состоянием внешнего благоустройства Санкт-Петербурга», световая реклама не должна создавать помех жилым помещениям».