News

Скоро исполнится четверть века с тех пор, как началось возведение реактора БН-800

atominfo.ru

Опубликовано: 15/08/2008

Автор: Владимир Сливяк

В конце июля обсуждалось продление лицензии на... строительство.

Спустя почти две недели после проведения слушаний по сооружению реактора БН-800 об этом вдруг сообщил "Ростехнадзор". Дело в том, что атомщикам нужна лицензия на продолжение строительства реактора, которое началось еще при советской власти. Технология БН-ов появилась еще до Чернобыльской аварии, так что все слова Росатома о новых и самых безопасных в мире реакторах, которые теперь строятся в России, оставим на совести атомных пропагандистов. В слушаниях приняли участие представители генерального проектировщика "АЭП" г. Санкт Петербург, главного конструктора РУ "ОКБМ" г. Нижний Новгород, научного руководителя "ГНЦФИ" г. Обнинск и заместитель директора "СвердНИИхиммаш".

"Представители Уральского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (Ростехнадзор) отметили, что нарушений за соблюдением требований норм и правил в области использования атомной энергии и выполнением условий действия выданных Ростехнадзором лицензий на осуществление видов деятельности и разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии в ходе строительства Реактора БН-800 не выявлено", отмечает Ростехнадзор. Усомниться здесь практически невозможно — во время обычного строительства невозможно нарушить правила использования атомной энергии, даже если очень сильно захотеть, потому что атомная энергия например при заливке бетона не используется вовсе. Зато можно нарушить другие правила, напрямую относящиеся к таким понятиям, как коррупция и хищение государственных средств. Вот например в начале июля на стройплощадке Белоярской АЭС была начата забастовка из-за длительной задержки с выплатой зарплаты. При этом со слов как главы Росатома, так и менеджмента АЭС известно, что финансирование стройки идет стабильно, а иногда и средства не успевают освоить. Куда же, извините, тогда зарплата подевалась? И разве не нужно было при выдаче новой лицензии учесть, как организует работу подрядчик? Видимо как раз на это всем плевать. Будем надеяться, что строительным рабочим не плевать на качественное возведение БН-800. В результате скандальной забастовки выяснилась еще одна удивительная вещь — реактор строят казахские рабочие. Претензий к гражданам соседней республики никаких. Просто заявления о новых рабочих местах, которыми Росатом пытается склонить на свою сторону общественность и местные власти буквально в каждом регионе, где предлагается построить АЭС, начинают выглядеть иначе.

"В отличие от своего прототипа (БН-600) реактор БН-800 запроектирован для работы на уран-плутониевом топливе", — сообщает Ростехнадзор. Как жаль, что ведомство не сообщает о том, что при использовании такого топлива плутоний (период полураспада 24 тысячи лет) может оказаться в окружающей среде вместе с разрешенными выбросами АЭС, и еще о том, что это пожалуй самое смертельное из искусственно созданных веществ на Земле. Не говорится и о том, что технология, на базе которой создан БН-800 — это прошлый век, что строительство началось еще в 1984 (!) году, а с 1989 года до нынешнего века было заморожено. Что в конце-то концов это очередной эксперимент, только теперь куда более опасный, нежели БН-600, на котором кстати неоднократно происходили пожары. И кому, как ни Ростехнадзору об этом предупреждать!

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию энергоблока БН-800 намечено на 2012 год. Общая стоимость строительства энергоблока БН-800 — около 60 миллиардов рублей. Независимые эксперты утверждают, что раньше 2014 года он вряд ли будет достроен, а общая стоимость превысит объявленную примерно в 2 раза. Это самые скромные подсчеты.