News

Байкал обещают сделать чище

www.newsmir.net

Опубликовано: 15/08/2008

Новые канализационно-очистные сооружения (КОС), эксплуатация которых позволит Байкальскому ЦБК через месяц перейти на замкнутый водооборот, запущены в Байкальске (Иркутская область), сообщает пресс-служба администрации региона.

"Новые очистные сооружения Байкальска — это современная и уникальная система, где применены передовые технологии мирового уровня. Степень очистки хозбытовых сточных вод составляет 98%", — отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее система отведения отходов БЦБК, градообразующего предприятия Байкальска, и канализационные очистные сооружения (КОС) города были объединены. Отходы предприятия и Байкальска проходили через одни и те же очистные сооружения, которые находились на балансе комбината. После очистки хозбытовые и промышленные стоки попадали в Байкал.

Первый этап программы перепрофилирования БЦБК, прошедший государственную экологическую экспертизу в 2002 году, предполагает создание отдельных КОС Байкальска и строительство замкнутого водооборота, исключающего попадание любых стоков в озеро.

По данным местной администрации, на КОС уже закончен монтаж биореакторов — специальных микроорганизмов, которые способны очищать хозяйственно-бытовые стоки города. Биореакторы станут активными к 10 сентября, то есть с этого времени КОС Байкальска смогут работать в автономном режиме. После этого Байкальский ЦБК перейдет на замкнутый водооборот. Как ожидается, система замкнутого водооборота начнет функционировать на комбинате уже 10 сентября.

Источник РИА "Новости"