News

Желающих строить спортивные объекты в Сочи не оказалось

www.help.su

Опубликовано: 14/08/2008

Ибо строить что-либо в Сочи по-прежнему - незаконно. Попытка государства привлечь средства инвесторов для подготовки олимпиады 2014 года не увенчалась успехом. Теперь госкорпорация «Олимпстрой» будет вынуждена профинансировать строительство объектов самостоятельно.

Запланированный на 11 августа конкурс на возведение олимпийских объектов в Сочи так и не состоялся в связи с отсутствием заявок на участие в торгах.

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками инвесторов, отбор признан состоявшимся только по одному объекту – «Строительство офисного здания на 3,2 тысячи рабочих мест в Адлерском районе города Сочи».

По мнению участников рынка, отсутствие интереса к конкурсу со стороны инвесторов обусловлено неопределенностью с правами на земельные участки, на которых предполагается реализация проектов. На данный момент Генеральный план города Сочи отсутствует, поэтому в лотовой документации не могут быть обозначены земельные участки с кадастровыми номерами, права на которые получал бы инвестор, выигравший тендер.

Комментируя итоги конкурса, представители «Олимпстроя» сообщили, что запланировано проведение повторных торгов, при этом лоты, не привлекшие внимание инвесторов, будут переформированы: конкурс будет проводиться по гостиничным лотам, а строительство спортивных объектов госкорпорация профинансирует самостоятельно, предворительно выбрав генподрядчика. 
 
Источник www.help.su