News

«Авгиевы конюшни» Санкт-Петербурга

www.Gazeta.Spb.ru

Опубликовано: 14/08/2008

Автор: Александр Егоренко

Природоохранная прокуратура нашла источник злокозненной вони в поселке Веселом (Санкт-Петербург). В ходе прокурорской проверки выяснилось, что причиной неприятного запаха стала свалка, сточные воды от которой поступали в водоемы.

Причиной проверки прокуратуры стали многочисленные публикации в питербургских СМИ о невыносимой вони в Веселом поселке. Особенно сильно не повезло жителям улиц Коллонтай, Лопатина, проспекта Солидарности, в Заневском поселении и в Кудрово. Жители восточных окраин Петербурга больше месяца жаловались во все инстанции на заметно испорченный воздух. Сетовали, что непонятные выбросы в атмосферу портят аппетит, вызывают тошноту, головокружение и резь в глазах.

Персонал Александровской больницы, которая расположена на пересечении улицы Коллонтай и проспекта Солидарности, спасается вентиляторами.
«-Мы включаем их на полную мощность и только тогда можем нормально работать», — говорят медсестры. – «Но все равно дышать трудно. А пациентам в палатах — еще хуже.»

Источник неприятного запаха долгое время не могли обнаружить направляемые отовсюду многочисленные комиссии. Приезжали, искали, нюхали, чем пахнет, морщили нос и разводили руками. Тогда администрация района была вынуждена пойти на крайние меры: тому, кто сможет найти злосчастный источник дурного запаха – была объявлена награда в 3 тысячи рублей.

«- В этих краях такие авторитетные комиссии принюхивались — даже не представляете, — пояснял такое решение чиновников ведущий специалист администрации Заневского поселения по земельно-имущественным отношениям, Евгений Бородаенко. — Экологи, чиновники, МЧС — никто не мог найти, откуда «несет». Ясно только, что это не болотный запах. «Водоканалу» проверить бы целостность своих коммуникаций, но там открещиваются — мол, земли ваши, вот и ищите. Я и рад бы найти, да не могу. Может, жители нам помогут. Тому, кто найдет источник неприятного запаха выделим из фонда главы администрации три тысячи рублей.»

Призером необычного конкурса «а ну-ка, отыщи!» в итоге стала, как видим, Природоохранная прокуратура. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, еще в июле для поиска источника тошнотворного запаха прокуратура привлекла специалистов Управления по Невскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Комитета по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В итоге коллегиальными усилиями удалось установить, что «источник загрязнения водоемов и неприятного запаха в микрорайоне расположен на территории Всеволожского района Ленинградской области в районе деревни Кудрово. Там расположена свалка бытовых и строительных отходов, сточные воды от которой через дренажные канавы поступают в водоемы».

«-Бытовые и промышленные отходы, которые вырабатывает город, идут через нашу территорию по коммуникациям «Водоканала». – прокомментировал ситуацию начальник ГО и ЧС Всеволожского района Сергей СИГАРЕВ. — Канализационные трубы рвались не один раз. Вся эта дурно пахнущая жидкость стекает в мелиоративный ручей, который течет параллельно улице Лопатина — Но «Водоканал» считает, что источник запаха – именно несанкционированная свалка как раз рядом с их коммуникациями.».

Прокуратура с выводами «Водоканала» согласилась: виновата бесхозная свалка!
Прокуратура бойко отрапортовала: слезоточивый источник установлен, будем разбираться!

Вот только, правда, есть некоторые сомнения – а найдут ли действительного виновника этого зловонного безобразия? Свалка та – бесхозная, невесть чья, кто наделал – не ведомо, не знаемо, а стало быть – и концов не найти. А главное – как скоро удастся свободно вздохнуть жителям окрестных жилых кварталов – все-таки пока совсем не ясно.

Впрочем, Веселый поселок – далеко не единственное место в Питере, отличающееся от привычной атмосферы города своим специфическим запахом. И объявляй городские власти подобные конкурсы по розыску очагов зловония широко и повсеместно — сотрудники природоохранной прокуратуры могли бы, пожалуй, даже неплохо пополнять свой бюджет. 

Так, например, по сообщению агенства Фонтанка.ру, невообразимую вонь издает теперь один из прудов в Парке Победы на Московском проспекте.

Все дело в том, что в парке реставрируют старый туалет, расположенный ближе к перекрестку проспекта Юрия Гагарина и Кузнецовской улицы. Видимо, из соображений экономии все его содержимое просто-напросто вылили в ближайший пруд. Кстати, неподалеку от детской горки…

Что и говорить, к повсеместным прорывам канализации, особенно в период так называемых ремонтных работ, сопровождаемых ядреными ароматами, горожане уже, можно сказать, привыкли. Питербургская сантехника – качества и возраста известно какого, дореволюционного, «времен Очакова и покоренья Крыма».

Конечно, никак нельзя отрицать своеобразной замечательности и полезности глобального ремонта и обновления исторического лица Санкт-Петербурга – Невского проспекта. Красивый и шикарный проспект большому и представительному городу, безусловно, нужен. Он – его гордость и слава! Но как быть с «авгиевыми конюшнями» окраин и подворотен нашего славного города? Где поискать того Геракла, который бы их почистил?
Спросить нам разве что у Пушкина… 

комментирует проблему юрист "Беллоны" Нина Поправко:

«Бесхозных» свалок не бывает. В соответствии со статьей 6  Федерального Закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», организация утилизации свалок бытовых отходов и мусора относится к предметам ведения местного самоуправления. Данная норма получила свое развитие и в соответствующих региональных нормативно-правовых актах.  Размещение отходов регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" и СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Необъяснимо и бездействие органов Роспотребнадзора,  которые обязаны своевременно выявлять и привлекать нарушителей к ответственности, КоАП РФ предписывает наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности до девяноста суток.