News

Утечка плутония в лаборатории МАГАТЭ под Веной

МАГАТЭ
http://www.iaea.org/

Опубликовано: 04/08/2008

В воскресенье, 3 августа 2008 г, приблизительно в 2:30 утра (4:30 по Москве) в лаборатории SAL в Зиберсдорфе (Safeguards Analytical Laboratory in Seibersdorf), принадлежащей МАГАТЭ, произошла утечка жидкости, содержащий плутоний, один из наиболее токсичных и долгоживущих радиоактивных элементов искусственного происхождения с периодом полураспада более 24 тысяч лет. Пострадавших пока нет.

Утечка произошла в Плутониевой лаборатории научного центра SAL, где производится анализ образцов, содержащих уран и плутоний, в том числе особо опасные образцы МОКС топлива для АЭС. Для химического и радиоизотопного анализа образцы, содержащие плутоний растворяют в кислотах (обычно – в азотной кислоте). Скорее всего, инцидент произошел именно с таким раствором. МАГАТЭ сообщает, что разлив произошел в результате «скачка давления в маленькой запечатанной бутыли в сейфе хранилища лаборатории SAL в Зибесдорфе».

В пресс-релизе МАГАТЭ говорится, что «системы безопасности лаборатории обнаружили загрязнение плутонием в комнате, где находится сейф и двух других комнатах». Это было подтверждено командой дозиметристов. Ни о количестве разлившейся жидкости, ни о ее химическом и изотопном составе, ни о размерах аварийной емкости не сообщается, поэтому трудно оценить последствия аварии. Неясно, что именно вызвало неожиданный скачек давления — химическая реакция или ядерная реакция содержащегося в растворе плутония.

bodytextimage_IAEA-coulomelectr.gif Photo: http://www.iaea.org/

МАГАТЭ считает, что «все индикаторы подтверждают, что выхода радиоактивности в окружающую среду не произошло». Лаборатория оборудована системой фильтрации воздуха, но полной уверенности в отсутствии опасности заражения других помещений и прилегающей территории нет. Представители МАГАТЭ сообщили, что в зараженные помещения закрыт доступ, готовятся работы по дезактивации и будет проведено «полное расследование инцидента». Пресс-атташе Министерства окружающей среды Австрии Даниэль Капп (Daniel Kapp) заявил, что в ходе проверки признаков заражения прилегающей территории выявлено не было.

По мнению наблюдателей, причиной утечки плутония стало несоответствие лаборатории, построенной еще в 1970 году, принятым в МАГАТЭ нормам. В частности, еще в ноябре 2007 года генеральный директор агентства Мохамед аль-Барадей (Mohamed El-Baradei) предупреждал о возможных инцидентах в лаборатории по причине ее устаревшего оборудования и призывал страны-члены МАГАТЭ выделить на модернизацию объекта 27,2 миллиона евро.

Агентство АП (Associated Press) передает мнение пресс-секретаря МАГАТЭ Айхана Эвренселя (Ayhan Evrensel), что инцидент является «единичным событием», и что произощедшее никак не связано с тем, что лаборатория устарела. «Это может случиться даже в самой современной лаборатории», — цитирует АП слова официального представителя МАГАТЭ. Действительно, аварии и утечки радиации могут происходить не только на промышленных предприятиях и АЭС. Ядерные исследовательские лаборатории тоже могут быть источником опасности. Жителям Вены повезло, что утечка произошла в нескольких десятках километров от города. Но в России аналогичные исследовательские лаборатории располагаются прямо на территории трех крупнейших мегаполисов. В Москве находится Курчатовский институт, Ядерный университет (МИФИ) и ряд других исследовательских организаций, где работают с радиоактивными веществами. Аналогичные потенциально опасные объекты есть в С.-Петербурге (Радиевый институт им. Хлопина) и в Нижнем Новгороде (ОКБМ).

Австрия отказалась от использования атомной энергии в результате общенародного референдума 1978 года. Единственная АЭС Цвентендорф (Zwentendorf), находившаяся в высокой степени готовности не была введена в сторй. В настоящее время Австрия проводит активную антиядерную политику на международной арене. Однако именно в столице Австрии расположена штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), организации, ставящей целью повсеместное распространение «мирных ядерных технологий». Лаборатория МАГАТЭ в Зиедорфе расположена в 35-и километрах на северо-восток от Вены. Лаборатория производит анализ небольших количеств ядерных материалов в рамках программ ядерной безопасности МАГАТЭ.