News

Кривое зеркало Росатома

www.rosatom.ru

Опубликовано: 25/07/2008

Автор: Галина Рагузина

Работы, представленные на проводившийся концерном «Росэнергоатом» год назад отраслевой фотоконкурс, можно обнаружить на сайте Росатома – и не пожалеть времени, потраченного на их просмотр.

Конкурс «Атомный ренессанс. Фотохроника», сообщает сайт, задумывался с целью формирования «положительных образов атомной энергетики». А заодно – поддержки творческих начинаний сотрудников и создания фотобанка для использования в СМИ.

Некоторые работы, во многом — благодаря приданным им названиям, определенно формируют образ. Возможно, отличный от того, который подразумевали организаторы конкурса и авторы фотографий.

bodytextimage_poparim.jpg Photo: www.rosatom.ru

Остается только добавить, что реакторы «чернобыльского» типа РБМК эксплуатируются и по сей день, к тому же за пределами проектного срока службы – такие ядерные зомби, а все остальные реакторы в России относятся к «менее управляемому» типу ВВЭР. Наследники тов. Мешкова, сегодняшние защитники «чести атомной энергетики» утверждают, что нынешние реакторы многократно усовершенствованы и совершенно безопасны – вопреки законам физики и морали, а также наставлениям предшественников:

«Физические принципы, заложенные в ядерный реактор и технические решения, воплощенные в АЭС, в принципе не гарантируют невозможности аварийного состояния элементов, из которых состоит АЭС», — советник Президиума РАН, академик В.И. Субботин (по книге академика Яблокова «Атомная мифология»).

А поскольку физические принципы и технические решения остаются неизменными, «никакие технические усовершенствования не могут сделать реактор типа ВВЭР безопасным на 100 процентов», считает физик-ядерщик, эксперт группы «Экозащита» Андрей Ожаровский. И не лишают его ежеминутной возможности сделать нас непосредственно «ближе к богу».