News

Конкурса на пользование недрами не будет

Опубликовано: 21/07/2008

Автор: Рената Горошкова

Недра континентального шельфа раздадут без конкурсов и аукционов. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации», который устанавливает, что предоставление в пользование участков недр континентального шельфа осуществляется без проведения дополнительных «соревновательных» мероприятий.

Законом регулируются отношения, касающиеся использования континентального шельфа Российской Федерации в целях изучения, разведки и разработки минеральных ресурсов, а также вопросы предоставления в пользование участков недр континентального шельфа и других участков недр.

Предусматривается, что Правительство РФ утверждает государственную программу изучения и освоения континентального шельфа.о мнению юриста ЭПЦ «Беллона» Ольги Кривонос, решения о предоставлении права пользования участками недр без проведения конкурсов и аукционов теперь будут носить менее объективный характер: «При принятии решения чиновники будут руководствоваться своими внутренними критериями».

Между тем, как раньше подобное решалось только на основании конкурсов и аукционов. Чем они были хороши? А тем, что критериями выявления победителей при проведении конкурса были: научно-технический уровень программ геологического изучения недр, полнота извлечения полезных ископаемых, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды. При проведении аукциона основным критерием для выявления победителя являлся размер разового платежа за право пользования участком недр, отметила Ольга Кривонос.

Справка: В соответствии с Федеральным законом Правительство РФ по предложению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов утверждает перечни участков недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, участков недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участков недр федерального значения, расположенных на территории Российской Федерации и простирающихся на её континентальный шельф, участков недр федерального значения, содержащих газ, для разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также принимает решение о предоставлении права пользования такими участками без проведения конкурсов и аукционов.