News

Вторая за месяц утечка урана во Франции

http://www.areva.com/

Опубликовано: 19/07/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Во Франции второй раз в этом месяце произошла утечка радиоактивных веществ в окружающую среду. На промплощадке предприятия по производству топлива для исследовательских реакторов СЕРКА (CERCA) 18 июля была обнаружена протечка из дефектной трубы, соединяющей производственные объекты. В начале июля произошла утечка на другом ядерном заводе, Трикастэн, расположенном неподалеку от Роман-сюр-Изер, где находится предприятие СЕРКА. Правительство Франции инициировало проведение анализа грунтовых вод в местах расположения АЭС и предприятий ядерного топливного цикла и создание независимой комиссии для исследования ситуации с регулярными утечками радиации.

Скорее всего, утечки жидкости, которая не только содержит уран, но и обладает высокой токсичностью, происходили длительное время до обнаружения поломки трубопровода. Об объемах утечек не сообщается, его довольно трудно оценить. По информации концерна АРЕВА (AREVA), в который входит предприятие, где произошла утечка, дефектная труба была отключена рабочими, и в известность о происшествии были поставлены префектура Дром (Drôme) и Французское Агентство по ядерной безопасности  (ASN).

bodytextimage_Reacteur-de-recherche.gif Photo: http://www.areva.com/

Напомним, что аварии с существенным выбросом радиоактивных веществ довольно часть происходят во Франции. Например, утечки происходили в 2004 и 2006 годах на  предприятии Малвеси (Malvési), где происходит конвертация оксидов урана в тетрафторид. В 2006 году этот завод, также принадлежащий группе АРЕВА был остановлен на 2 месяца в связи с размывом хранилищ жидких отходов из-за сильных дождей. Ремонт и сооружение новых хранилищ стоило более 610 миллионов Евро.

В 1999 году в департаменте Дром (Drôme) на коммунальной свалке были обнаружены около 100 тысяч контейнеров с низкоактивными отходами другого предприятии концерна АРЕВА, завода по обогащению урана в Пиерлат (Pierrelatte). В ночь с 19 на 20 октября 2001 года произошла утечка жидкости с содержанием урана на промплощадке комплекса Пиерлат, также классифицированное как авария первого уровня по шкале ИНЕС.

Всего в 2007 году во Франции произошло 86 инцидентов первого уровня, в 2006 – 114. Тем не менее череда июльских аварий, попадание радиоактивных веществ в реки и колодцы вынудило власти серьезно подойти к проблеме.

Министр экологии Франции распорядился создать независимую комиссию для исследования ситуации вокруг предприятий ядерного топливного цикла. «Я не хочу, чтобы люди думали, что мы что-то скрываем. Я хочу, чтобы комиссия обратил внимание на радиацию и экологическую ситуацию на всех ядерных объектах, и я особенно желаю изучения ситуации с грунтовыми водами вокруг всех ядерных станций Франции, — заявил министр в интервью газете Паризьен (Le Parisien), — Мы обязаны провести исследования этих объектов, и я буду ждать выводов этой комиссии».

Реакцию властей Франции следует признать адекватной, именно независимая комиссия может установить реальные объемы утечек и состояние окружающей среды вокруг ядерных объектов. К информации представителей атомной индустрии следует относиться с осторожностью, ибо они заинтересованы в сокрытии данных о негативном влиянии АЭС и предприятий ядерного топливного цикла на окружающую среду.

В России, к сожалению, власти склонны слепо верить заверениям Росатома об отсутствии существенного влияния ядерных объектов на окружающую среду и здоровье людей. В то же время попытки независимых общественных экологов провести собственные исследования ситуации встречают противодействие, иногда жесткое. Так в мае этого года Росатом пригласил представителей «Беллоны» посетить Ангарский электролизно-химический комбинат, но при входе на промплощадку у них отобрали радиометры и дозиметры и не позволили произвести отбор проб грунта и растительности.

Часто радиоактивное загрязнение обнаруживается на значительном расстоянии от ядерных объектов. Например, в 2006 году красноярские экологи из «Гражданского центра ядерного нераспространения» (ГЦЯН) обнаружили сверхрадиоактивные «горячие» частицы на берегах Енисея близ Горно-химического комбината (ГХК). Государственные органы отреагировали своеобразно —  сразу две прокуратуры, прокуратура Железнодорожного района Красноярска и Красноярская природоохранная прокуратура занялись не проверкой деятельности атомного предприятия и выявлением источника загрязнения, а проверкой деятельности общественных экологических организаций. По словам руководителя ГЦЯН Владимира Михеева, Гражданскому Центру ядерного нераспространения угрожали закрытием организации.

В России обогащением урана занимаются предприятия в Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область), Зеленогорске (Красноярский край) и Ангарске (Иркутская область). Производство топлива для ядерных реакторов осуществляется в Новосибирске и подмосковной Электростали.