News

Деловая репутация войсковой части под сомнением общественности

www.google.com

Опубликовано: 18/07/2008

Автор: Рената Горошкова

Общественная правозащитная организация «Солдатские матери» при неудачном обжаловании решения суда по иску военных в горсуде Петербурга, планирует искать справедливости в Европейском суде.

В начале лета в Куйбышевском суде Петербурга рассматривалось гражданское дело по иску войсковой части 3727 к «Комсомольской правде Петербурга» и Санкт-Петербургской Общественной организации «Солдатские матери Петербурга» о защите деловой репутации и взыскании морального вреда. Военные решили обратиться в суд после публикации, которая, по мнению обидчивых военных, порочит деловую репутацию части. «Солдаты служили мальчиками по вызову» — так называлась статья, в которой сообщалось о том, что солдат заставляли заниматься проституцией, что деньги за подобные услуги офицеры забирали себе и об остальных неуставных отношениях в части.

И представители «Комсомольской правды», и члены правозащитной организации «Солдатские матери» заявили на суде, что воинская часть не обладает деловой репутацией. Однако суд с ними не согласился и, несмотря на все предъявленные «Солдатскими матерями» доказательства своей правоты (письма свидетелей, видео и прочее), судья Панова постановила признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию войсковой части 3727 сведения, опубликованные в «Комсомолке» и взыскать в пользу военных 7000 рублей – с «Комсомольской правды» и 15000 – с «Солдатских матерей».

Вот как прокомментировала это решение суда председатель организации «Солдатские матери» Элла Полякова: «Мы увидели на этом примере, что черное можно выставить белым, а белое – черным. Наша озабоченность по поводу нарушения прав солдат – все это было вывернуто наизнанку. Нашего свидетеля морально и физически сломали. В результате его обвинили в оставлении части, быстро провели над ним военный суд, а сейчас он находится в одной из колоний-поселений…В частях сегодня условия хуже, чем в концлагерях. Это страшно. Это – последствия завинчивания гаек».

По мнению известного правозащитника Юрия Вдовина, у воинской части нет и не может быть деловой репутации: « Если об этой части написали неправду – тут надо было поднимать вопрос о клевете, а не о защите деловой репутации. А, может быть, у воинской части и правда были какие-то деловые отношения, описанные в газете «Комсомольская правда»? Подобное решение суда – следствие чудовищной зависимости судебной от исполнительной власти. В России отсутствует разделение властей: в суде беззаконное можно сделать законным».

В настоящее время «Солдатские матери» ждут заседания городского суда, куда они подали кассационную жалобу. Если и там они не добьются правды, то будут обращаться в Европейский суд по правам человека, заявила Элла Полякова.

Справка: деловая репутация, по большому юридическому словарю, — это
одно из нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), представляет собой оценку профессиональных качеств конкретного лица. Деловой репутацией может обладать любой гражданин, в т. ч. занимающийся предпринимательской деятельностью, а также любое юридическое лицо: коммерческая и некоммерческая организация, гос. и муниципальные предприятия, учреждения и др.