News

Кааламо против «Коккомяки»

www.aroundspb.ru

Опубликовано: 14/07/2008

Автор: Александр Егоренко

Жители поселка Кааламо выступают против размещения в территориальной близости к поселку нового камнедобывающего карьера и камнедробильного предприятия ЗАО «Коккомяки».

 15 июля Сортавальский городской суд уже в который раз будет рассматривать затянувшуюся тяжбу между жителем поселка Кааламо Геннадием Зимаковым и ЗАО «Коккомяки», ведущим разработку  месторождения по добыче щебня непосредственно вблизи места его проживания.  А 22 июля аналогичный спор в русле гражданского судопроизводства рассмотрит республиканский суд г. Петрозаводска.

«При поддержке местной прокуратуры мне удалось доказать незаконность передачи в аренду ЗАО «Коккомяки» участка земли, входящего в федеральную собственность, для добычи там гравия и расположения камнедробильной установки» — рассказал «Экологии и праву» оптимистично настроенный житель поселка Кааламо, за последний год превратившийся в опытного сутяжника. – «Как полагает прокуратура, тем самым нарушен целый ряд статей Земельного кодекса. Так что теперь, «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», судебным инстанциям придется пересмотреть свое отношение к противной стороне.»

В стране сегодня – строительный бум. На вчерашних пустырях, отхожих местах и задворках промышленных  зон, как грибы после дождя,  вырастают новые небоскребы и элитные особняки, возводятся бизнес-центры, мегамаркеты, паркинги и дорожные развязки. Строительная индустрия, набухая, словно на дрожжах, вовлекает и поглощает все большее количество  средств, рабочей силы и огромные массы строительных  материалов.  Но если в одном месте прибывает, то, как известно – убывает в другом. Тоннами щебня, песка и камня снабжает сегодня соседний Санкт-Петербург Республика Карелия, отдельные районы которой, такие, как  Лахденпохский или Сортавальский, на глазах  превращаются в одну сплошную выгребную яму полезных строительных ископаемых.

«В поселке Кааламо г. Сортавала зреет социальный конфликт, интересы разрешения которого затрагивают многих жителей Северного Приладожья» — цитируем обращение жителей поселка к главе Республики Карелия, копии которого, сопровожденные несколькими десятками подписей, направлены также в республиканскую прокуратуру и в карельское региональное экологическое общество. «Строительство карьера и дробильно-сортировочной установки в непосредственной близости от жилых строений и земельных участков фирмой ЗАО «Коккомяки» (г.Санкт-Петербург) ведется с грубым нарушением основных принципов по охране окружающей среды и экологической безопасности, градостроительного кодекса, нарушена ст.42 основного закона – Конституции РФ, ст. 1065 Гражданского Кодекса.» — говорится в упомянутом воззвании.

 «Десять лет я жил себе в красивом экологически чистом поселке Кааламо и горя не знал – комментирует ситуацию один из инициаторов обращения, упомянутый житель поселка, Геннадий Зимаков. – Места сказочные, лес  заповедный. Охота, рыбалка. Лучшего способа провести остаток отпущенных судьбою лет просто не придумать. Но год назад, как снег на голову, возникло по соседству с моим домом это «украшение»: началась разработка нового гравийно-щебеночного карьера. День и ночь работает мощная техника, ведутся взрывные работы. Пылища, грязища. Жить стало просто невыносимо.»

bodytextimage_karelia1.jpg Photo: wap.photohost.ru

Кого-то привлекает в Карелии  чистый воздух, уникальная природа и богатство  пейзажей. Кого-то притягивают сюда ее  лесные запасы и полезные ископаемые. Экологическая обстановка и эстетический вид  здешних мест, понятное дело, заботит пришлых «варягов» не слишком. Куда важнее – побыстрее найти и закрепить за собой новый источник  доходного обогащения. А то, что рядом, оказывается, еще и живут люди, так это – всего лишь личная проблема этих злополучных. Примерно такие отповеди, приправленные «вескими аргументами» продолжает получать Геннадий Алексеевич от местных заправил карьероустроительного бизнеса.

«А что им до меня? Пришли-ушли. Накурочат-разворотят тут все. Сдадут объект, а потом перепродадут в десятые руки и все – трава не расти. Им без разницы 500 ли метров санитарной зоны пролегает от них до моего дома (минимум расстояния, предложенный соответствующими нормативами) или 350 – как это есть на деле. Им главное – сделать все побыстрее и деньги «срубить». А мой дом в их проектной документации даже и не значится. Меня словно бы и нет тут вовсе.» – сокрушается Геннадий Зимаков, пытающийся вот уже год во всех возможных инстанциях отстоять свои законные права на экологически безопасное проживание.

«…Фактическое расстояние от объектов ДСУ до начальной школы составляет 600 метров» — вторит словам Зимакова упомянутое ранее воззвание жителей поселка. – «Перерабатываемая порода представлена достаточным количеством минералов, по своим свойствам относящимся к опасным по ПДК (SiO2,Mn2O3, оксид  железа и др.). Озвученный  главой поселковой администрации в качестве компромисса способ решения экологической проблемы, а именно – высокое бетонное заграждение, нисколько не устроил местных жителей, оценивших  предложенный  вариант устранения проблемы, как «фарс и авантюра коммерческой фирмы».

Геннадий Зимаков и группа подписавшихся под обращением полагают, что экологическая экспертиза и ее положительное заключение на проект строительства ДСУ и карьера выполнены с нарушением Федерального закона «об охране окружающей среды» (ст.ст.3,35), пункт 2 ст.13 грубо проигнорирован, а мнение жителей п. Кааламо на общем собрании 10.04.07 г. «сфальсифицировано, так как только больные люди могут согласиться с «…допустимым воздействием на окружающую среду…» опасного производственного объекта» (цитируется по тексту заявления).

Исходя из всего вышесказанного возмущенные произволом  камнедобытчиков местные жители требуют от административных, судебных и правоохранительных органов:
1.Исключить любое негативное воздействие на окружающую среду (с  учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий) эксплуатацией опасного производственного объекта и перенести строительство ДСУ от границ ближайшего жилого дома поселка на расстояние не менее 1 км,
2.Провести проверку разрешительной документации на предмет соответствия строительства объектов ЗАО «Карьер «Коккомяки» в пос. Кааламо действующему законодательству.
3.Привлечь к ответственности всех заинтересованных лиц, участвующих в строительстве и способствующих его реализации.

«Беллона» и редакция журнала «Экология и право» будут и дальше внимательно следить за перепетиями данного конфликта и его правовой оценкой в суде г. Сортавала, надеясь на скорое решение этой злободневной проблемы.