News

«Остров Буян»

www.yandex.ru

Опубликовано: 10/07/2008

Автор: Александр Егоренко

Общественные экологические слушания в Сочи по поводу предстоящего строительства "Острова Федерация" прошли в гораздо более конструктивной обстановке, чем ожидалось. Несмотря на предварявшие проведение слушаний протестные высказывания экологов об опасности этого строительства для экологии сочинской акватории и поданное ими заявление в прокуратуру о нарушениях, допущенных в ходе подготовки объявленных слушаний.

Напомним, что ранее активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу обратились в администрацию и прокуратуру города Сочи с просьбой организовать проверку соблюдения требований закона при организации общественных слушаний по подготовке строительства острова "Федерация" и порта в Имеретинской низменности в Сочи. Поводом к реляции послужило то обстоятельство, что представители общественности не получили реальной возможности ознакомиться с техническими и описательными материалами ОВОС по строительству порта и "Острову Федерация". 

 Так, по словам активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу, несмотря на то, что в объявлении об ожидаемом проведении слушаний имелась ссылка на документы, которые, якобы, были представлены в открытом доступе в городской библиотеке, на деле выяснилось, что названные материалы по месту требования отсутствовали. А в администрации копировать или фотографировать документы экологам категорически запретили.

Также экологи отмечали, что в материалах ОВОС практически отсутствовала информация о предполагаемом воздействии строительства на животный и растительный мир Имеретинской низменности, хотя в данном районе располагается ключевая орнитологическая территория международного значения, имеющая важнейшее значение для мигрирующих птиц.

В связи с указанными нарушениями при подготовке общественных слушаний, Экологическая вахта по Северному Кавказу обратилась в администрацию и прокуратуру города Сочи с просьбой о переносе общественных слушаний до момента выполнения заказчиками всех требований "Положения об ОВОС в РФ" и предоставления общественным организациям возможности высказать свои замечания по данным проектам. Требования экологов были проигнорированы.

"Реализация этих двух экологически опасных проектов окажет серьезное негативное воздействие на Черное море, а также в целом на состояние окружающей среды города-курорта." – по-прежнему полагают активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу, ожидающие пусть теперь уже и не слишком своевременной , но адекватной реакции от прокуратуры на выявленные нарушения при подготовке слушаний.

Общественные слушания по «Острову Федерация» прошли по запланированному графику и, несмотря на угрозу срыва, были проведены в довольно спокойной и конструктивной атмосфере. Как рассказал корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" профессор, председатель правления Российской независимой экологической экспертизы Владимир Аникеев: "Я думал, что слушания пройдут в более агрессивной обстановке, потому что в зале были профессиональные возмутители спокойствия. Кто-то из них не приводил никаких доводов в пользу своих заявлений, кто-то выступал более или менее аргументировано. Много было трескотни, умничанья. Три точки зрения были, в основном, представлены. Были непримиримые, которые хотели ничего не строить, потому что строить ничего нельзя. Были озабоченные, которые делали множество замечаний, и были те, кто просто за строительство".

На вопрос о том, не повредит ли экологической обстановке в Сочи изменение ландшафта при строительстве искусственного острова, профессор ответил: "В принципе, существование человечества нарушает все природные процессы. Сейчас во всем мире идет противодействие между экономическим ростом, а соответственно, обеспечением запросов человечества, и сохранением окружающей среды. Когда между ними обеспечивается равновесие — это называется "устойчивое развитие". Вот мы должны, согласно этому принципу, такую точку равновесия найти".

"Мы сегодня обсуждали информацию о современном состоянии окружающей среды. Оно ужасающее. По существу, на всем Черноморском побережье сейчас купаться нельзя. Превышены предельно допустимые концентрации вредных элементов, да и с точки зрения гигиенической это вредно. Мы, конечно, можем сегодня выставить щиты, и тогда все курортники поедут в Анталию. Но строителями "Острова Федерация" предлагается решение проблем. Они взяли на себя обязательство построить между реками Мацестой и Хостой очистные сооружения, которые помогут сделать лучше воду во всем районе Сочи", — сказал Аникеев.

У инициаторов проекта два больших аргумента в свою пользу. Они уверены, что остров «Федерация» улучшит состояние экологии моря и даст мощный толчок социальному развитию курортного региона. Доказательством этого служат многочисленные исследования. Их проводили не только российские, но и иностранные специалисты. Заказчики не только построят новые очистные сооружения, но и создадут для города десятки тысяч рабочих мест. Как уверяют авторы проекта, при привлечении рабочей силы и персонала, приоритет будет отдан именно сочинцам.

По словам исполнительного директора Российской независимой экологической экспертизы Андрея Разина, только что состоявшимся первым этапом общественных слушаний был дан старт самому амбициозному проекту последнего времени и, пожалуй, первому столь масштабному – со времен СССР. «По конструкции это самое сложное строение за всю мировую историю возведения искусственных островов, включая опыты в Японии и Дубае. Строить его будут международные специалисты, в частности, голландские фирмы», – сказал Разин.

Остров Федерация — намывной остров в акватории Черного моря, который будет создан возле города Сочи. Название проекта связано с тем, что очертания береговой линии острова будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. Строительство всех объектов на острове завершится в 2013 году. Территория острова после окончания намыва составит более 250 га.